Предложения со словосочетанием «прислушаться к своей душе»

Если в этот момент прислушаетесь к своей душе, то появятся события, которые подхватят вас на руках.
В миг освобождения необходимо прислушаться к своей душе, к своей совести – уловить предварение разума сердца…
Отводит взгляд от портрета, но непреодолимая потребность вглядеться, словно призыв прислушаться к своей душе и распознать самого себя.
Великая роль священнослужителей призывать людей к добру, объяснять, что насилие – это зло, забота о храмах, приходя в которые люди могут прислушаться к своей душе и к нам хранителям, они называют нас ангелами хранителями.

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Все ассоциации к слову ПРИСЛУШИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прислушаться к своей душе»

  • Одну минуту можно было подумать, что он не находит в своей душе того, к чему прислушивается с таким жадным вниманием. Но потом, хотя все с тем же удивленным видом и все как будто не дождавшись чего-то, он дрогнул, тронул клавиши и, подхваченный новой волной нахлынувшего чувства, отдался весь плавным, звонким и певучим аккордам…
  • Стоя среди комнаты полуодетая, она на минуту задумалась. Ей показалось, что нет ее, той, которая жила тревогами и страхом за сына, мыслями об охране его тела, нет ее теперь — такой, она отделилась, отошла далеко куда-то, а может быть, совсем сгорела на огне волнения, и это облегчило, очистило душу, обновило сердце новой силой. Она прислушивалась к себе, желая заглянуть в свое сердце и боясь снова разбудить там что-либо старое, тревожное.
  • Иногда хозяин заставлял его читать вслух, но чтение не интересовало его: он прислушивался к тишине и покою и своей душе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прислушиваться»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «прислушиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прислушиваться»

ПРИСЛУ́ШИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к прислушаться (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «прислушиваться»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «прислушаться к своей душе»

Ассоциации к слову «прислушиваться»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я