Предложения со словосочетанием «прислониться щекой»

Один мой спутник, когда мы вышли однажды вечером на лесную опушку, вдруг прислонился щекою к дереву и застыл – на глазах слёзы.
Ей захотелось прислониться щекой к этому надёжному плечу и доверить себя герцогу.
Как-то утром он сидел, в трамвае прислонившись щекой к холодному оконному стеклу, и ощущал, как воротник стоящего коричневого пальто с синими пуговицами дышал на него перегаром.
Щёки горели, и он опять прислонился щекой и виском к прохладному гладкому мрамору стены.
Мы вызвали скорую, – на последних словах бабушки лейтенант опустился рядом с безжизненным телом женщины прямо на колени и проверил пульс, осмотрел зрачки, зачем-то прислонился щекой ко рту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты просто мимолётно прислонился щекой к моей щеке вместо того, чтобы прикоснуться губами.
Я не успел позавтракать и сидел в тихом маршрутном автобусе, сонно прислонившись щекой к тёплому оконному стеклу.
Там, где девушка прислонилась щекой к груди командора, в вырезе полотняной рубахи, дымилась кожа, но командор словно не замечал этого.
Я устало прислонилась щекой в спинке сиденья и прикрыла глаза.
Он попытался соединиться с винтовкой в одно целое, уверенно прижав её к себе и ласково прислонившись щекой к пластиковому прикладу.
Разбуди вон того воина, что спит прислонившись щекой к мачте.
Разомлевшая жена прислонилась щекой к его плечу.
Ей вдруг показалось, что ещё минута – и она окончательно устанет быть независимой и беспечной и как последняя дурочка прислонится щекой к его груди.
Самое время прислониться щекой к гладкому пыльному железу и закрыть глаза.
Словно никого не было вокруг – бабушка прислонилась щекой к дедовому плечу, её лицо светилось, как новогодний фонарик.
Девушка на миг прислонилась щекой к похолодевшему стеклу, прикрыв глаза ресницами.
Разбрелись по домам мальчишки- девчонки, зализывать раны царапин, отмываться от дневных забот, чтобы скорее прислониться щекой к прохладной наволочке подушки, скорее заснуть и проснуться уже в завтра…
Мой спутник прислонился щекой к стволу раскидистого дуба, под которым оба мы пережидали дождь, и долго глядел на замок, выраставший из вершины холма.
Хватал за длинные кудрявые волосы и заставлял прислониться щекой к полу.
Она молча прислонилась щекой к его груди, не отстранилась, не оттолкнула.
Но мы просто прислонились щеками, когда я выходила из машины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прислониться щекой»

  • Шипел паровоз, двигаясь задним ходом, сеял на путь горящие угли, звонко стучал молоток по бандажам колес, гремело железо сцеплений; Самгин, потирая бок, медленно шел к своему вагону, вспоминая Судакова, каким видел его в Москве, на вокзале: там он стоял, прислонясь к стене, наклонив голову и считая на ладони серебряные монеты; на нем — черное пальто, подпоясанное ремнем с медной пряжкой, под мышкой — маленький узелок, картуз на голове не мог прикрыть его волос, они торчали во все стороны и свешивались по щекам, точно стружки.
  • Иван Петрович стоял, прислонясь к фонарю, надув щеки, оттопырив губы, шапка съехала на глаза ему, и вид у него был такой, точно он только что получил удар по затылку.
  • Она стояла, прислонясь спиною к тонкому стволу березы, и толкала его плечом, с полуголых ветвей медленно падали желтые листья, Лидия втаптывала их в землю, смахивая пальцами непривычные слезы со щек, и было что-то брезгливое в быстрых движениях ее загоревшей руки. Лицо ее тоже загорело до цвета бронзы, тоненькую, стройную фигурку красиво облегало синее платье, обшитое красной тесьмой, в ней было что-то необычное, удивительное, как в девочках цирка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прислониться»

  • ПРИСЛОНИ́ТЬСЯ, -слоню́сь, -слони́шься и -сло́нишься; сов. (несов. прислоняться). Стать, сесть или лечь вплотную к кому-, чему-л., опершись обо что-л., привалившись к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСЛОНИТЬСЯ

Значение слова «щека»

  • ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «щека»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прислониться»

ПРИСЛОНИ́ТЬСЯ, -слоню́сь, -слони́шься и -сло́нишься; сов. (несов. прислоняться). Стать, сесть или лечь вплотную к кому-, чему-л., опершись обо что-л., привалившись к чему-л.

Все значения слова «прислониться»

Значение слова «щека»

ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти.

Все значения слова «щека»

Синонимы к словосочетанию «прислониться щекой»

Ассоциации к слову «щека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я