Карта словосочетания «природная мощь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «природная мощь»

Знакомство с бурятскими женщинами показало их огромную природную мощь.
Над головой недружелюбно смыкается решётка из ветвей деревьев, наполненных слепой природной мощью, в то время как у корней жизнь мешается со смертью во влажном испарении гнилостного распада.
При всём своём немалом интеллекте драконы склонны скорее к разрушению, чем к созиданию, именно поэтому античные авторы относили их к существам хтоническим, то есть олицетворяющим природную мощь земли.
А ещё в них чувствовалась природная мощь, какая-то магнетическая сила, от которой мурашки пробегали по спине.
Чем больше вы пробуждаете в себе силу, чем больше раскрываете природную мощь стихий, тем более вы становитесь заметны для систем, в задачу которых входит эту мощь подавлять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: естественно-научный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая клеточка упивалась природной мощью и ощущением свободы.
Она отлично знала, как использовать в своих интересах природную мощь и подвижность этого дракона.
Длинные пальцы уверенно сжимали руль, и в каждом движении читались природная мощь и скрытая сила.
Шаг вперёд, воздух передо мной гудит из-за закручивающейся природной мощи.
Словно касаюсь преграды, которая в любой момент может быть разрушена природной мощью.
Поэтому и порождаемое ими звуковое слово обладало природной мощью.
Все эти и им подобные яркие проявления неиссякаемой и необузданной природной мощи и изобилия дали индийцам возможность, вероятно как нигде в другом месте на планете, почувствовать мощное дыхание космоса, ощутить неотвратимую смену его вечных ритмов и понять свою нерасторжимую связь с той земной оболочкой, которую мы называем биосферой.
Естественное чувство долга и товарищества толкало их вперёд, чтобы помочь своему заместителю командира взвода, но оба понимали, что такое лавина, и осознавали, что их скромных сил не хватит на то, чтобы с этой природной мощью потягаться, поэтому вынуждены были ждать, когда место станет безопасным.
Гончарова любит работать с крупными красочными массами, передавая через свойства живописи удесятерённую природную мощь своих моделей и предметов.
Чувствовалась атмосфера смеси неимоверного напряжения и хладнокровия, самоконтроля и самоотдачи перед натиском природной мощи.
Новое не просто идёт, оно уже есть и активно развивается со всей полнотой природной мощи.
Святогор – это стихийная сила, отлившаяся в человеческий облик, герой, в котором много природной мощи, но явно не хватает организующего начала.
Так и в случае с магической стихийной силой: три слова «магия», «стихия» и «сила» все вместе и каждое в отдельности могут вызывать такой иррациональный ужас, что все попытки не только пробудить в себе силу, но элементарно познать её природу хотя бы в теории будет вызывать панические проявления и, как следствие, отчаянное сопротивление подсознания прикоснуться к естественной и законной природной мощи.
Однако природной мощи циркона не хватило, чтобы нанести удар.
Посреди всей этой природной мощи осторожно прокралась рука человека, оставив где-то на середине пути, среди зелёной жизни, подобие дома.
Но даже чуть женственно-элегантный прикид не мог скрыть чудовищную природную мощь его тела.
Культ «Нового человека» основан на идее природной мощи и бессмертия людской массы, совершающей ради идей фашизма невероятные трудовые и военные подвиги.
Я уже не говорю про природную мощь акул, медведей, тигров и львов.
В нём не было страха или сомнений, только дикая природная мощь, что приносит очищение, избавление.
Она не проклятие и не благословение – просто великая природная мощь, которая, как магия, творит и добро, и зло.
Кто и когда дал ей это прозвище, найдя в нём удачное сочетание щепкинской природной мощи и кулинарного призвания, – об этом история умалчивала.
Соединение разнонаправленных векторов (восторг перед примитивной природной мощью и упоение изощрённостью технического рацио); противоположных свойств (экзальтированная эмоциональность, даже сентиментальность и мозг, «уподобившийся металлу»), а также парадоксальный симбиоз животно-механического во многих образах и персонажах – всё это создаёт нелинейную, многослойную и парадоксальную структуру и атмосферу «африканского романа».
Распаренный и по-спортивному злой, носился по полю с мячом, остро, до слёз, переживал неудачу, что лишь питало его силы, умножало природную мощь.
Потрясающее сочетание смертельной опасности, неукротимой природной мощи и дикой естественной красоты, она парализовала всех находившихся внутри машины людей, буквально заставляя любоваться собой.
К сожалению, большинство мужчин недооценивают природную мощь, заложенную в их семени, что приводит к нерациональным тратам столь важного продукта.
Мышцы на руках охотника и на шее зверя бугрились, и было непонятно, что одержит верх: природная мощь быка или упорство человека.
Водная стихия всей своей природной мощью обрушивалась на рваный берег, порождая млечный путь из морской пены.
Сопротивляться природной мощи было совершенно бесполезно, и наши тела, следуя за головой, некоторое время вращались юлой на одном месте, а руки и ноги в этот момент имитировали движения танцующего шамана.
И это создаёт впечатление природной мощи камня.
Бой бесконечной выносливости против природной мощи продолжился.
Особо опасные адепты объединяли природную мощь с боевыми искусствами и техниками, говорят, смесь после этого выходила адская.
Природная мощь зверолюда располагала его к ближнему бою, поэтому не удивительно, что он был вооружён громадной двуручной палицей, что спокойно себе покоилась у стены.
Есть в нас что-то такое особенное глубоко внутри, перед чем любая природная мощь отступает…
В мире, полном рас с невероятной природной мощью и стойкостью или разрушительной силой воли, подчиняющей себе магию, люди не выделяются ничем особенным.
Казалось танцем мужественности, силы и невероятной, чисто природной мощи.
У него и сейчас перед глазами стояла завораживающая картина природной мощи, неподвластной человеку.
Бирюзовая, невероятно прекрасная в своей природной мощи смерть накроет через какие-то секунды.
Природная мощь ощущалась во всём.
Да и под небольшим слоем жирка массивной фигуры явно скрывается природная мощь.
И наш век доказал как нельзя более ясно: природная мощь женщины слишком велика, чтобы её сдерживать.
Горячее тело оборотня, его природная мощь успокаивали.
Так залив отличается от океана, хотя берегов не видно в обоих случаях, ощущение безбрежного могущества и природной мощи ощущается совсем по-другому.
Она обладала огромной природной мощью.
И во всём заключена огромная природная мощь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природная мощь»

  • Но так смотрели другие, а не Суворов. Он изучал усиленно теорию для того, чтобы сделаться исключительно практиком. Великим полководцем нельзя сделаться с помощью науки, они родятся, а не делаются. Тем более должно ценить тех из военных людей, которые, чувствуя свою природную мощь, не отвергают, однако, науки, а прилежно изучают ее указания. Это есть прямое свидетельство глубины и обширности их ума.
  • Разумеется, и творческое «да будет» Fiat, которое так часто встречается у Беме, получает соответствующее истолкование не в смысле повеления (Fürsatz), но в смысле — силы Божества, его природной мощи, потенции бытия и в таком смысле в разных выражениях определяется оно во многих местах: «вожделение (Begierde) из вечной воли безосновности есть первый образ (Gestalt) и есть Fiat или Schuf [Создание, творение (нем.).].
  • Вера в человека, в его творческую свободу и творческую мощь возможна лишь для религиозного сознания, а никогда не для позитивистического сознания, которое смотрит на человека, как на рефлекс материальной среды, природной и социальной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «мощь»

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «мощь»

МОЩЬ, -и, ж. 1. Сила, могущество.

Все значения слова «мощь»

Синонимы к словосочетанию «природная мощь»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «мощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я