Предложения со словосочетанием «приподнять угол»

Капризные губки слегка раскрылись, насмешливая тень промелькнула по лицу, оставляя ямочки возле самого рта и приподнимая углы тонких, словно нарисованных бровей.
Затем нужно осторожно приподнять углы врастающего ногтя, подложить под них кусочки марли или бинта и перевязать палец.
Он подал знак человеку у камина, и тот, приподняв угол перевёрнутого задом наперёд полотнища, прибитого к стене, скрылся за дверью, о существовании которой наш врач до сих пор и не подозревал.
Отвалом внедорожник снизу подцепил и приподнял угол, чтобы колесо сменили.
Тот же порыв приподнял угол одеяла, и все увидели край алого офицерского кителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репульсионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Иди сюда, – позвала она, приподнимая угол большого шерстяного одеяла, которое накинула на плечи, и жестом приглашая его сесть рядом.
Я приподняла угол и увидела портрет женщины, сжимающей в руке розовый цветок.
Я прыгнул через кювет и медленно, точно он был пудовым, приподнял угол плащ-палатки над погибшим в брезентовых сапогах.
– Здешние, – отозвались мужики, причём тот, который лежал на локте, приподнял угол бумаги, скрывавшей мотки с шёлком.
–Я просила вас помочь передать моей бабушки пирожки, – девочка приподняла угол салфетки и показала содержимое корзинки.
Он сел в кровати, пытаясь обнаружить источник звука, и увидел блёклый свет из-под своего матраца, приподняв угол постели, взял в руки, теперь уже громко звонивший телефон и торопливо, чтобы не побеспокоить соседа, нажал кнопку приёма вызова.
– Ты же быстрее меня читаешь – приподняла углы рта принцесса в лёгком недоумении – или тебе так скучно, что ты сбиваешься.
Устав от бесплодных попыток, он решил попытать удачу и приподнять угол холста снизу.
А рычаг был длиной 5 м, так что мы приподняли угол дома, и пока она держала, я подложил блок под угол.
Затем сжёг записку в огне свечи, с той же свечой в руке прошёл за чёрную от сажи глинобитную печь и приподнял угол старого одеяла, выполнявшего роль шторы.
Приподняв угол одного из них, я заметил синюю печать и чью-то подпись.
Подойдя к столу, стоявшему посредине хаты, он приподнял угол клеёнки и выгреб из-под неё лежащие там денежные купюры.
Вон смердки с малых лет в пахоту запряжены, а никто не может то, что под силу ей, сноровистого коня в руках удержать, или по мужски резко и сильно рубить топором дрова, или по примеру самых сильных озорников-парней приподнимать угол стрехи у избы и засунуть туда шапку какого-нибудь слабака – попробуй достань, вызволи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приподнять угол»

  • Ида погрозила мне пальцем и, приложив его к своим губам, приподняла угол простыни с лежавшей на диване кучи. Из-под этого угла выставилось бледно-синее лицо старухи.
  • Заложив руки за спину, посвистывая, идет Артюшка Пистолет, рыболов, птичник, охотник по перу и пушнине. Лицо у него скуластое, монгольское, глаза узкие, косые, во всю левую щеку — глубокий шрам: он приподнял угол губ и положил на лицо Артюшки бессменную кривую улыбку пренебрежения.
  • Увидав его выбежавшего, она задрожала, как лист, мелкою дрожью, и по всему лицу ее побежали судороги; приподняла руку, раскрыла было рот, но все-таки не вскрикнула и медленно, задом, стала отодвигаться от него в угол, пристально, в упор, смотря на него, но все не крича, точно ей воздуху недоставало, чтобы крикнуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приподнять»

  • ПРИПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) -подыму́, -поды́мешь; прош. припо́днял, -ла́, -ло и (разг.) приподня́л, -ло; прич. прош. приподня́вший; прич. страд. прош. припо́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. приподнимать и разг. приподымать). 1. Несколько, немного поднять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПОДНЯТЬ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «приподнимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приподнять»

ПРИПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) -подыму́, -поды́мешь; прош. припо́днял, -ла́, -ло и (разг.) приподня́л, -ло; прич. прош. приподня́вший; прич. страд. прош. припо́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. приподнимать и разг. приподымать). 1. Несколько, немного поднять.

Все значения слова «приподнять»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «приподнять угол»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я