Предложения со словосочетанием «приподняться над кроватью»

Моё тонкое тело приподнялось над кроватью, приняло вертикальное положение и опустилось на пол.
Он слегка приподнялся над кроватью, и по его голой спине побежали сотни капелек пота.
Я вновь приподнялась над кроватью, обогнула собаку, проплыла мимо спящей на диване сестры и оказалась в центре комнаты примерно на середине дорожки света.
Грудь приподнялась над кроватью.
Моё тело медленно приподнялось над кроватью, а волосы плавными волнами парили вместе со мной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нешаблонность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно появившаяся фигура какого-то существа в белом приподнялась над кроватью и своими когтистыми лапами резко стянула простыню.
Она дёрнулась, но не смогла даже на сантиметр приподняться над кроватью.
Она приподнялась над кроватью вместе со мной и, опершись на свободную руку, села.
Пытаюсь выкатываться, и тут чувствую, тело приподнялось над кроватью и потихоньку крутится в воздухе, приближаясь к краю кровати.
Он оставил моё горло в покое и теперь слегка приподнялся над кроватью, сжимая мне ладонями плечи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приподняться над кроватью»

  • Гиршфельд не отвечал. Он был уничтожен этим странным совпадением обстоятельств. По-прежнему полулежал он на кровати, приподнявшись на локте и обводил вокруг себя испуганно-безумным взглядом, как бы стараясь найти точку опоры над зияющею под ним пропастью. Николай Ильич хорошо видел состояние своего благодетеля, но ни один мускул не дрогнул на его лице и он по-прежнему медленно продолжал:
  • Она пересела еще раз, и еще; потом прилегла впоперек кровати и снова привстала и, улыбнувшись на две лежащие на полу подушки, вспрыгнула и тихо в ту же минуту насупила брови. На верхней подушке, по самой середине была небольшая ложбинка, как будто бы здесь кто лежал головою. В самом верху над этой запавшей ложбинкой, в том месте, где на мертвецком венце нарисован спаситель, сидел серый ночной мотылек. Он сидел, высоко приподнявшись на тоненьких ножках, и то поднимал, то опускал свои крылышки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приподняться»

  • ПРИПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) -подыму́сь, -поды́мешься; прош. приподня́лся и приподнялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. приподниматься и разг. приподыматься). Несколько, немного подняться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приподняться»

ПРИПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) -подыму́сь, -поды́мешься; прош. приподня́лся и приподнялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. приподниматься и разг. приподыматься). Несколько, немного подняться.

Все значения слова «приподняться»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «приподняться над кроватью»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я