Предложения со словосочетанием «припасть к стеклу»

Она подошла к оконцу, припала к стеклу.
Бабка припала к стеклу, заслонившись от света руками: не показалось ли ей?
Когда подходил автобус, все припадали к стеклу в надежде увидеть родителей.
Стоит там, припав к стеклу, и наблюдает за ним из темноты. Ждёт.
Девушка вскочила со стула и припала к стеклу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выученица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да ладно те… вернётся же! – гоблин встал рядом с эльфом и подцепившись когтями дал забраться себе на подоконник; через мгновение его лапы припали к стеклу, а взгляд тёмных глаз стал бегать по улицам и предался диву.
Когда за окнами поезда начали мелькать улицы столицы она припала к стеклу и с восхищением смотрела на проплывающие виды. А я сидел и любовался своей парой.
Проплыли за угол; она вытягивала шею, вновь припадая к стеклу лбом, но смогла поймать взглядом лишь ускользающую сыновнюю ногу, обутую в новенький полуботинок.
Несколько раз он выходил её смотреть – и она припадала к стеклу кабины лицом и старалась улыбаться, показывая пальцами, что хочется пить – воды у них не было.
Она припала к стеклу, почти не дыша, и несколько раз протёрла глаза, чтобы удостовериться, что те её точно не обманывали.
Коты, встав на задние лапы, припали к стеклу балконной двери.
Мужчина удалялся, а она, припав к стеклу, повторяла и повторяла вызов.
Отчаянно гримасничая, вновь прибывший припал к стеклу, объясняя на пальцах: открой!
Позднее в окошко постучали: ребята из парашютного отряда припали к стеклу.
Сколько бы они с мужем ни отворачивали виноград от окна, привязывая его бечёвкой так, чтобы он полз по стене дома, он всё равно возвращался к окну и припадал к стеклу.
Бросился к иллюминатору, поскольку причина воцарившегося хаоса явно находилась снаружи. Припал к стеклу и увидел то, от чего сердце захолонуло, ухнуло вниз.
Он припал к стеклу, оставляя на нём мутное пятно своего дыхания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «припасть к стеклу»

  • Очевидно, что-то очень интересное можно было рассмотреть в брыжейке лягушки, где, как на ладони видные, по рекам сосудов бойко бежали живые кровяные шарики. Персиков забыл о своих амебах и в течение полутора часов по очереди с Ивановым припадал к стеклу микроскопа. При этом оба ученые перебрасывались оживленными, но непонятными простым смертным словами.
  • Перед домом, который занимали Николаевы, подпоручик остановился, охваченный минутной слабостью и, колебанием. Маленькие окна была закрыты плотными коричневыми занавесками, но за ними чувствовался ровный, яркий свет. В одном месте портьера загнулась, образовав длинную, узкую щель. Ромашов припал головой к стеклу, волнуясь и стараясь дышать как можно тише, точно его могли услышать в комнате.
  • Во всех трех окнах ярко блеснула молния, и вслед за этим раздался оглушительный, раскатистый удар грома, сначала глухой, а потом грохочущий и с треском, и такой сильный, что зазвенели в окнах стекла. Лаевский встал, подошел к окну и припал лбом к стеклу. На дворе была сильная, красивая гроза. На горизонте молнии белыми лентами непрерывно бросались из туч в море и освещали на далекое пространство высокие черные волны. И справа, и слева, и, вероятно, также над домом сверкали молнии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «припасть»

  • ПРИПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. припа́л, -ла, -ло; прич. прош. припа́вший и (устар.) припа́дший; сов. (несов. припадать). 1. на что. Опуститься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАСТЬ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «припасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припасть»

ПРИПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. припа́л, -ла, -ло; прич. прош. припа́вший и (устар.) припа́дший; сов. (несов. припадать). 1. на что. Опуститься.

Все значения слова «припасть»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «припасть к стеклу»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я