Предложения со словосочетанием «приняться за уроки»

Девушка включила музыку, бегло просмотрела новости, а потом принялась за уроки.
А теперь, если не возражаешь, тебе пора приняться за уроки.
Я сделал ему знак приняться за урок.
Покушав, девочка принялась за уроки, которых задали немало.
Несмотря на требования матери пообедать, он сразу принялся за уроки, которые часто доставляли немало проблем, поэтому приходилось засиживаться дольше, чем ему хотелось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полстолетия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После нескольких дней отдыха мы вновь принялись за уроки.
Вскочив с дивана и встряхнув головой, девочка быстро принялась за уроки.
Дочка задержала на мгновение на отце испепеляющий взгляд и с рвением принялась за уроки, интуитивно понимая, что, скорей всего, со следующей фразой отец её урезонит, а потому, вот так, чисто по-женски, решила разговор оставить вроде и незаконченным, а себя вроде и непобеждённой.
Настолько подавленным после родительского собрания они увидели отца впервые, потому – без лишних вопросов – удалились в собственную комнату и молча принялись за уроки, пока родители никак не могли прийти в себя, муссируя эту тему весь вечер за ужином между собой и в постели перед сном.
Когда с мытьём было покончено, графиня принялась за урок хороших манер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приняться за уроки»

  • При этом докладе мысль, что в посылке скрывается что-нибудь таинственное, пробежала, как огненная змейка, в голове сметливой и — нечего греха таить — влюбленной девушки. Угадчик-сердце шибко застучало, Мариорица призадумалась было, как математик над решением трудной задачи, но поспешила спрятать в душу свои догадки, раскрыла книгу с важностью президента и принялась за урок, читая его вслух. От первых стихов:
  • Саша уходит за прибором, — да, это чаще, чем то, что он прямо входит с чайным прибором, — и хозяйничает, а она все нежится и, напившись чаю, все еще полулежит уж не в постельке, а на диванчике, таком широком, но, главное достоинство его, таком мягком, будто пуховик, полулежит до 10, до 11 часов, пока Саше пора отправляться в гошпиталь, или в клиники, или в академическую аудиторию, но с последнею чашкою Саша уже взял сигару, и кто-нибудь из них напоминает другому «принимаемся за дело», или «довольно, довольно, теперь за дело» — за какое дело? а как же, урок или репетиция по студенчеству Веры Павловны:
  • «Мне пора приняться за дело, то есть за уроки, — заметил старик, — а то я здесь только даром время теряю».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приняться»

  • ПРИНЯ́ТЬСЯ, приму́сь, при́мешься; прош. принялся́, -ла́сь, -ло́сь; прич. прош. приня́вшийся; сов. (несов. приниматься). 1. за что и с неопр. Приступить к какому-л. делу, занятию. Приняться за дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬСЯ

Значение слова «урок»

Афоризмы русских писателей со словом «приняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приняться»

ПРИНЯ́ТЬСЯ, приму́сь, при́мешься; прош. принялся́, -ла́сь, -ло́сь; прич. прош. приня́вшийся; сов. (несов. приниматься). 1. за что и с неопр. Приступить к какому-л. делу, занятию. Приняться за дела.

Все значения слова «приняться»

Значение слова «урок»

УРО́К, -а, м. 1. Устар. Работа, заданная на определенный срок.

Все значения слова «урок»

Синонимы к словосочетанию «приняться за уроки»

Ассоциации к слову «урок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я