Предложения со словосочетанием «принцип презумпции невиновности»

Применение к подозреваемому и обвиняемому мер процессуального принуждения не нарушает принципа презумпции невиновности.
Принцип презумпции невиновности гласит: «Человек не виновен, пока не доказано обратное».
Впервые сформулирован принцип презумпции невиновности, который формулируется предельно чётко: «Невиновен, пока не доказано обратное».
Прежде чем рассматривать основные положения, раскрывающие принцип презумпции невиновности налогоплательщика, необходимо обратить внимание на следующий важный аспект.
Важнейшей особенностью налогового законодательства является то, что в нём не действует принцип презумпции невиновности и бремя доказательства при рассмотрении судебных исков по налоговым делам всегда лежит на налогоплательщике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультипак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральным институтом уголовно- правовых отношений, уголовно- процессуальных отношений является принцип презумпции невиновности.
Принцип презумпции невиновности тут особенно необходим: память человеческая склонна вести дурной отбор, бессовестно забывая благородные черты и добрые дела, а какую-нибудь дрянную подробность храня так бережно, словно это лучшее её достояние.
Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Бремя доказывания уголовной вины лежит на обвинителе».
Рассматриваемый нами принцип презумпции невиновности человека в совершении уголовного преступления был закреплён практически во всех важнейших международных документах о правах человека.
Таким образом, принцип презумпции невиновности должен учитываться в правоприменительной практике при привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Принцип презумпции невиновности действительно выглядит странно, как в части своего законодательного выражения, так и в части применения.
Понимая, что в предельном случае конфликт между отдельным человеком и государством будет носить острый характер, были введены принципы правосудия как формы снятия общественных противоречий, гарантирующие максимальные возможности к реализации вышеуказанных прав, возможности доказывания своей невиновности (усиленные сегодня абсолютизированным принципом презумпции невиновности).
Выражая полное доверие протоколу об административном правонарушении вопреки другим доказательствам, судьи фактически выворачивают наизнанку принцип презумпции невиновности, толкуя неустранимые сомнения в пользу… должностного лица, составившего этот протокол.
Принцип презумпции невиновности идёт ещё дальше, требуя от судьи толковать в пользу невиновности лица, привлечённого к административной ответственности, неустранимые сомнения в законности получения доказательств его вины либо иных совершённых в отношении него процессуальных действий.
В случае вынужденного определения позиции в отсутствии возможности её предварительного согласования с подзащитным необходимо исходить из принципа презумпции невиновности подзащитного и согласовать с ним такую позицию при первой возможности.
– Вопрос второй. Основное содержание принципа презумпции невиновности. Вина. Пределы и…
По её мнению, дать обвиняемому шанс или соблюдать принципы презумпции невиновности означало установить над освободившимся усиленный надзор полиции.
Между прочим, мы позаимствовали из того кодекса принцип презумпции невиновности.
Неукоснительное выполнение требований закона предоставляет суду возможность принять обоснованное и справедливое решение о наказании виновного либо о реабилитации невиновного, чему и служит принцип презумпции невиновности.
Однако, придерживаясь принципа презумпции невиновности и честности, а также зная многих рассказчиков лично и понимая, что придумывать им не только нет никакого смысла, но это может еще и повредить их репутации, карьере, бизнесу, я сразу говорю: самые глупые объяснения типа «вам помстилось» и «вы все врете» отбрасываю сразу.
Не стану же говорить, что в нашем деле принцип презумпции невиновности не действует.
Таким образом, если российские налоговые органы в своей работе будут исходить из принципа презумпции невиновности налогоплательщика, значит, его вину в совершении налогового правонарушения необходимо устанавливать, доказывать, собирать и оценивать отвечающие процессуальным принципам доказательства, а иначе наказать налогоплательщика нельзя.
После её окончания защитник заявил, что в силу того, что прокурор говорил о вине его подзащитного, приводя тому доказательства, он тем самым нарушил принцип презумпции невиновности, считая его подзащитного виновным.
При избрании меры пресечения действует принцип презумпции невиновности в соответствии, с которым сомнения трактуются в пользу обвиняемого.
Принцип презумпции невиновности тут не является основополагающим.
Поэтому к подозреваемым, которых он прежде лично не знал и которые раньше не успели засветиться по криминальным базам, относился без предубеждения и, сам об этом не подозревая, соблюдал принцип презумпции невиновности.

Значение словосочетания «презумпция невиновности»

  • Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, заключающийся в том, что обвиняемый считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном Федеральным Законом и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное». (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «презумпция»

Значение слова «невиновность»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «презумпция невиновности»

Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, заключающийся в том, что обвиняемый считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном Федеральным Законом и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное».

Все значения словосочетания «презумпция невиновности»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «презумпция»

ПРЕЗУ́МПЦИЯ, -и, ж. 1. Книжн. Предположение, основанное на вероятности.

Все значения слова «презумпция»

Значение слова «невиновность»

НЕВИНО́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. невиновный; непричастность к вине, преступлению. Невиновность подсудимого. Доказать невиновность.

Все значения слова «невиновность»

Синонимы к словосочетанию «принцип презумпции невиновности»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «презумпция»

Ассоциации к слову «невиновность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я