Предложения со словосочетанием «принцип гражданства»

Это неудивительно: если основная функция обязанностей – уничтожать индивидуальность и обосновывать исключение из принципа равенства (основополагающего принципа гражданства), то когда государства начинают признавать сложность обществ, с которыми они работают, для таких обязанностей не остаётся места.
Если вдуматься в него, то становится понятно, что имперская политика начинается не с колоний, а с метрополии, в которой демократия (в своих ранних формах) заменяется автократией, где устанавливается имперский принцип подданства, противоположный принципу гражданства.
Налицо нарушение принципа гражданства, из-за чего государство становится беззаконным по своей сути, загнивая и разрушаясь изнутри.
Если же общество будет игнорировать принципы гражданства, рано или поздно в нём увеличится удельный вес беззаконников.
Само зарождение прав человека в V—IV вв. до н.э. в древних полисах (Афинах, Риме), появление принципа гражданства было крупным шагом на пути движения к прогрессу и свободе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псалмопение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Территориальный принцип действия уголовного закона в пространстве дополняется принципом гражданства.
Подобно тому как федерация осуществляет свою юрисдикцию на основе национального принципа, штаты это делают на основе принципа гражданства, но, конечно, в более ограниченных пределах.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «гражданство»

  • ГРАЖДА́НСТВО, -а, ср. 1. Принадлежность лица к государству, обусловливающая совокупность его прав и обязанностей и их защиту со стороны государства. Советское гражданство. Принять гражданство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «гражданство»

ГРАЖДА́НСТВО, -а, ср. 1. Принадлежность лица к государству, обусловливающая совокупность его прав и обязанностей и их защиту со стороны государства. Советское гражданство. Принять гражданство.

Все значения слова «гражданство»

Синонимы к словосочетанию «принцип гражданства»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «гражданство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я