Предложения со словосочетанием «принцесса крови»

Стоит только королеве вступить на французский корабль, как она станет французской принцессой крови, и миллионы людей будут готовы встать на её защиту.
– Что это ты, герцог, неподобные какие вещи говоришь? Статочное ли дело принцессе крови с проходимцем немецким связаться и в чужие земли за ним следом убежать?
Я говорила это только для того, чтобы внушить вам мысль, что женщина такой знатной фамилии, возвышенная до звания принцессы крови, не может опуститься до уровня тех женщин, которые…
– Знаете ли вы, мадам, что этим отказом вы наносите оскорбление принцессе крови? – строго спросила принцесса.
Так, однажды, когда кто-то сказал в её присутствии, что французская принцесса крови должна быть отважна и что робость её слишком отдаёт монастырём, она в несколько дней научилась верховой езде и не уступала ни одному наезднику в смелости и изяществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: третной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Императрица, молодые принцы и принцессы крови вместе с придворными дамами сидели в креслах на некотором расстоянии, но после приключения с лошадью императора все они встали и подошли к его особе, которую я хочу теперь описать.
С того момента, как он вступил в брак с настоящей принцессой крови, он употребил все усилия к тому, чтобы не допустить никаких двусмысленных положений при дворе.
Но он будет поражён, что принцесса крови ведёт себя так предосудительно.
И всё же в одном отношении её судьба неотличима от судьбы принцесс крови.
Принцесса крови синих драконов, которую брату сосватали, когда ещё был в колыбели.
Одарённый ребёнок у него и без меня будет – родит какая-нибудь принцесса крови, а не светлый маг.
Где бы она ни находилась, она принимала комплименты как должные почести и даже в гостях у принцессы крови величавой осанкой и манерами обращала своё кресло в королевский трон.
Ослеплённая своей красотой, она держала себя с достоинством, какого вполне хватило бы на четырёх принцесс крови.
Ну нет: чем рыдать в одиночестве, лучше уж дать почувствовать дочери доярки, каково это – быть принцессой крови в настоящем однокомнатном дворце с учтивой соседкой.
Так что когда я вошёл в вагон, меня встретили шумными восклицаниями радости, представили принцессам крови, и те сейчас же – ей-богу, даю вам слово – попросили меня читать стихи.
Кому как не мне, знать разницу между мной, бедным дворянином, и вами, по своему положению равной принцессам крови.
Наши женщины получают такое обращение, какое не снилось принцессам крови, но без раболепства, лести, фальши и лжи.
Оно подходит тебе не больше, чем дерюжное платье принцессе крови.
– Да, у нас две принцессы крови, – продолжал свою размеренную речь герцог.
– В настоящее время у нас есть только два холостых, несговоренных первых пэра королевства, способных составить партию принцессам крови.
С тем же величием она взошла бы на костёр, истинная принцесса крови.
Но, как и полагается принцессе крови, поначалу мама гордо отказалась от такой милости.
Подумал он и о принцессе крови встреча, с которой так неотвратимо приближалась.
Я хотел бы пригласить принцессу крови в более подходящее место.
Принцесса крови молчала. Похоже, она не издала ещё ни звука на этой планете.
Принцесса крови быстро пришла в состояние лёгкого раздражения.
Принцесса крови плавно повернулась. Генерал готов был поклясться, что её глаза подозрительно весело блеснули.
Это был взор принцессы крови, чьи предки привыкли повелевать!
Ну как я могу влезть в голову принцессы крови?
Во-первых, подарили его не абы кому, а наследной принцессе крови империи вампиров, во-вторых у девицы уже к тому моменту трое людей в деликатесах на постоянке сидело.
Теперь, когда ей принадлежал громкий титул принцессы крови, финансовая состоятельность являлась тем последним штрихом, которого ей не хватало для того, чтобы стать той, кто может выбирать сам.
Дочери миллиардеров идут под венец с телохранителями, принцессы крови спят с дворецкими.
Ну прямо принцесса крови!
– Ты представляешь, – крикнула она, влетая в комнату, – какая-то принцесса крови
Так могла бы стоять принцесса крови, вынужденная поклониться в ноги грязному нищему.
Ему с самого начала не на что было надеяться: простой рыцарь не пара принцессе крови.
Высокая эффектная брюнетка восточного типа, с широкими скулами и чуть раскосыми глазами, она обладала великолепной фигурой, на которую с вожделением пялились все окружающие мужики, и властными манерами, достойными принцессы крови.
В конце концов, всё, что они могли видеть – это зады, а какая разница, принадлежит ли зад принцессе крови или жене олигарха?
И в самом деле, предпринимать подобные действия против принцессы крови каким-то там простолюдинам было бы весьма предосудительно.
Но подумала при этом, что рядом с таким мужчиной было бы самое место принцессе крови, а не студентке первого курса техноложки…
Мать и дочь очень похожи, но дочь часто ведёт себя хуже избалованной принцессы крови, а мать – самое тактичное существо на планете.
А вот дочь всегда можно использовать. Кто бы не занят престол, принцессы крови никогда и никому не будут лишними.
Но улыбался он не ей, благородной, могущественной принцессе крови, а той самой неуклюжей, нелепо одетой женщине, стоящей с ним рядом.
Принцесса крови протягивает мне руку!
Мной не могла увлечься принцесса крови.
Если к ней и проявляли интерес, то из откровенной корысти, ибо её близость к принцессе крови искупала отсутствие женственности.
И хотя в этой деревенской девушке ничего не выдавало принцессу крови, многие предпочли опустить головы и не глазеть, так, на всякий случай.
Несмотря на своё странное состояние, король искренне заботился о внезапно появившейся в его жизни родственнице: выделил покои принцессы крови, распорядился обновить гардероб и принять на жалованье тех «Аделаид», у которых до сих пор не нашлись родственники.
Провела по бокам мозолистыми ладонями, ничуть не похожими на ухоженные, белые ладошки принцессы крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцесса крови»

  • В то время у них служила горничная Нюша, которую иногда шутя называли синьорита Анита, прелестная черноволосая девушка, которую, если бы переменять на ней костюмы, можно было бы по наружности принять и за драматическую актрису, и за принцессу крови, и за политическую деятельницу.
  • Она сверху вниз протянула ему маленькую ручку, туго обтянутую тонкой лайковой перчаткой, и сошла на паркет зала со свободной грацией. «Точно принцесса крови», — подумал Александров, только недавно прочитавший «Королеву Марго». Под руку они подошли к строящемуся полонезу и заняли очередь. За ними поспешно устанавливались другие пары.
  • Горничная засела в кибитке на почетном месте, в праздничном своем наряде, как пава на гнезде, боясь пошевелиться, Филемон, забравшись на облучек, гордо глядел с высот ты на всю холоденскую мелочь, как будто ехал за принцессой крови.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принцесса»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцесса»

ПРИНЦЕ́ССА, -ы, ж. 1. Женск. к принц.

Все значения слова «принцесса»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «принцесса крови»

Ассоциации к слову «принцесса»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я