Предложения со словосочетанием «примоститься в уголке»

Он скромно примостился в уголке, а четверо гномов расселись вокруг стола и принялись толковать о золотых копях, о злодеях-гоблинах, о грабителях-драконах и о многом таком, чего он знать не знал, да и знать не желал, потому что всё это попахивало приключениями.
Едва он успел примоститься в уголке и отпить один глоток – а четверо гномов между тем расселись вокруг стола и вели разговор про рудники и золото, про злобных гоблинов и про безобразия драконов и много ещё про что, чего он не понял, да и не хотел понимать, так как всё это отдавало приключениями, – как вдруг – дзинь-дзинь-дзинь-дзинь! – колокольчик зазвонил снова, да так громко, будто какой-то шалун-хоббитенок пытался оторвать его.
Их отец сидел, вольготно закинув руку за спину сына, а мать примостилась в уголке с аляповатым ридикюлем на коленях.
Первые солнечные лучи, пробираясь сквозь тучи, наконец-то освещают мартовские тёмные деньки, обдавая своим теплом маленькие уютные улочки, в которых уже с самого раннего утра пахнет свежеиспечённым хлебом, сады с только что посаженными цветами, благоухающими своими яркими ароматами, но и всё живое, даже того маленького котёнка, что так удачно примостился в уголке меж фасадами домов.
Мы примостились в уголке дивана, обняли друг друга, долго сидели в тишине, окутанные аурой тайны, словно дети, потерянные во вселенной, огромной, пугающей своей загадочностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перкуторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поправившись совсем, я удобно примостился в уголке сидьбы, поближе к черёмуховому кусту, и погрузился в желанные думы.
Ещё чем кухня была ему желательней, это тем что там можно где-нибудь примоститься в уголке и спокойно попотчевать себя, не попадая на глаза, ведь он человек маркиза…
Затем, немного освоившись, примостился в уголке сиденья и, не желая тратить впустую ни минуты этой поездки, принялся жадно смотреть в окно.
Смотришь, бывало, в трамвае примостился в уголке утлый преждевременный старичок и тихо заснул с покорной улыбкой на иссохших губах.
Небольшая этажерка с каким-то комнатным цветком примостилась в уголке и придавала комнате видимость жилого помещения.
Ночь он провёл почти без сна, примостившись в уголке вагона.
Мирно «пускал пузыри», компактно примостившись в уголке, и, очевидно, был достаточно удачлив, чтобы ни одна «шальная кружка» не угодила по нему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примоститься в уголке»

  • В комнате Фени действительно весь пол был обложен полосами разного полотна, а она сама ползала по нему на коленях с выкройкой в одной руке и с ножницами в другой. Зотушка полюбовался на молодую хозяйку, положил свою котомку в уголок, снял сапоги и тоже примостился к разложенному полотну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примоститься»

  • ПРИМОСТИ́ТЬСЯ, -мощу́сь, -мости́шься; сов. (несов. примащиваться). Разг. Поместиться, устроиться где-л., где не очень удобно; пристроиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМОСТИТЬСЯ

Значение слова «уголок»

Афоризмы русских писателей со словом «уголок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примоститься»

ПРИМОСТИ́ТЬСЯ, -мощу́сь, -мости́шься; сов. (несов. примащиваться). Разг. Поместиться, устроиться где-л., где не очень удобно; пристроиться.

Все значения слова «примоститься»

Значение слова «уголок»

УГОЛО́К, -лка́, предл. об уголке́, в уголке́ и в уголку́, м. 1. Уменьш. к угол (в 3, 4, 5 и 6 знач.).

Все значения слова «уголок»

Синонимы к словосочетанию «примоститься в уголке»

Ассоциации к слову «уголок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я