Предложения со словосочетанием «примостился у ног»

Сразу стало тихо. Был слышен мерный стрекот кузнечиков и жужжание надоедливых мух. Пёсик уютно примостился у ног девушки.
И только рыжий пёс, примостившись у ног хозяина, изредка бросал на людей свой умный собачий взгляд, молча наблюдая за происходящим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примостился у ног»

  • — Пошли вон! — прогоняли стрелки собак из палатки. Собаки вышли, немного посидели у огня, а затем снова полезли к людям. Леший примостился в ногах у Туртыгина, а Альпа легла на мое место.
  • Ходить по палубе не особенно удобно. Она словно выскакивает из-под ног. Ее коварная, кажущаяся ровной поверхность заставляет проделывать всевозможные эквилибристические фокусы, чтобы сохранить закон равновесия тел и не брякнуться со всех ног. Приходится примоститься где-нибудь у пушки или под мостиком и смотреть на беснующееся море, на тоскливое небо, на притулившихся вахтенных матросов, на прижавшегося у люка Умного и на грустно выглядывающих из-за люка Егорушку и Соньку.
  • Одним скачком попал он наверх, на плешинку, под купой деревьев, где разведен был огонь и что-то варилось в котелке. Пониже, на обрыве, примостился на корточках молодой малый, испитой, в рубахе с косым воротом и опорках на босу ногу. Он курил и держал удочку больше, кажется, для виду. У костра лежала, подобрав ноги в сапогах, баба, вроде городской кухарки; лица ее не видно было из-под надвинутого на лоб ситцевого платка. Двое уже пожилых мужчин, с обликом настоящих карманников, валялись тут же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примоститься»

  • ПРИМОСТИ́ТЬСЯ, -мощу́сь, -мости́шься; сов. (несов. примащиваться). Разг. Поместиться, устроиться где-л., где не очень удобно; пристроиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМОСТИТЬСЯ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примоститься»

ПРИМОСТИ́ТЬСЯ, -мощу́сь, -мости́шься; сов. (несов. примащиваться). Разг. Поместиться, устроиться где-л., где не очень удобно; пристроиться.

Все значения слова «примоститься»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «примоститься»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я