Предложения со словосочетанием «примерное наказание»

– Да, ваших друзей, но безопасность моего государства требует примерного наказания виновных.
Однако, по мнению правительства, дерзкое преступление требовало примерного наказания.
Надлежало подвергнуть примерному наказанию всё то, что разъедало и подтачивало философию, обращая в ничто её великие открытия, – и позитивизм, этот мнимый поборник науки, не замедлил вынести ей приговор, заявив, что наука в действительности ничего не может открыть, ведь она – всего лишь сокращённая запись опыта.
Несмотря на средневековую религиозность, значение и силу которой порой переоценивают, поскольку тексты, написанные монахами, не сообщают о неверующих и равнодушных к религии, а ересиархов упоминают, лишь когда те становятся объектом примерного наказания, вроде лионских вальденсов, альбигойских катаров или парижских аморицийцев, это не тот ответ, которого ждёт церковь.
К примеру, если вдруг необъявленные нарушения по какой-то причине получали огласку, то крайними, как у нас говорят, становились национальные инспекторы и несли примерное наказание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет, нет, – всплеснул руками архимаг, – бунтовщики заслуживают примерного наказания!
Быстро, но конечно же недостаточно быстро для того, чтобы избежать примерного наказания за нерасторопность.
Сие последнее есть государственное преступление, примерного наказания достойное.
Мятежники решили вытребовать от правительства примерного наказания полковникам, а в случае отказа распорядиться самим.
Сейчас на этом бойце примерное наказание устроит.
– Кроме воровства и убийства есть проступки, заслуживающие примерного наказания.
Обычно, после таких инцидентов следовало примерное наказание.
Ведь признание меня полностью или хотя бы частично невиновным – вовсе не повод для нашего замечательного следственного аппарата тут же бросить все силы и средства на изобличение и примерное наказание противоположной стороны.
Работники органов принялись в рабочее время устраивать облавы в кинотеатрах, булочных и парикмахерских – для поиска и последующего примерного наказания тех, кто в служебное время решает свои личные или хозяйственные дела.
Мало того, это был теперь известный политик новой волны, жёстко выступающий за усиление люстрации и примерное наказание разрушителей страны и растлителей несчастного карассийского народа.
Но уже не за бесплатными утехами, а за примерным наказанием строптивицы.
А кто осмелится перечить – учиним примерное наказание.
И они достойны примерного наказания!
Итак, есть рогоносцы столь снисходительные, что вместо примерного наказания отправляют жён своих к священникам и прочим порядочным людям, дабы те наставили их на путь истинный; жены, конечно, пускаются в притворные слёзы и покаянные речи и, бия себя в грудь, клянутся и божатся, что никогда более не согрешат; однако недолго держат данное слово, ибо слёзы и обещания таких дам подобны клятвам или ссорам влюблённых.
Посол потребовал примерного наказания виновных, Дрейк был вызван к королеве.
Ради примерного наказания виновных, равно как и стремясь помочь им же в благом порыве приобретения знаний, мы свели всех написавших рапорта в первый взвод, добавив туда комсомольский актив во главе с самим комсоргом для полного укомплектования.
– Но нерадивость наша и лень заслуживают примерного наказания.
Все окрестные ребята считали, что новый водитель – свинья и садист, заслуживающий примерного наказания.
Действительно, очень глубокие разногласия, которые, несомненно, требуют примерного наказания, вплоть до убийства различными способами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «примерное наказание»

  • Все это вызывало в замке обширные разговоры с предвозвещательными истолкованиями и закончилось тем, что наделавший описанную тревогу кадет был пойман на месте преступления и, получив «примерное наказание на теле», исчез навсегда из заведения.
  • Она-то, вместе с ревнивым самовластием, которое нарочно шло наперекор народу, вопиявшему иногда без толку против его полезных нововведений, была причиною, что великий князь оставался глух на все представления духовных о примерном наказании еретиков.
  • Они требуют строгой кары и примерного наказания, прибавляя, что надо наконец обуздать этих разных диких князей, бояр и пашей, приезжающих в Париж из своих варварских стран и не умеющих себя держать в цивилизованной свободной стране.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «примерный»

Значение слова «наказание»

  • НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «наказание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примерный»

ПРИМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Служащий примером для других; образцовый.

Все значения слова «примерный»

Значение слова «наказание»

НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию.

Все значения слова «наказание»

Синонимы к словосочетанию «примерное наказание»

Ассоциации к слову «примерный»

Ассоциации к слову «наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я