Карта словосочетания «приложить к шее» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приложить к шее»

Специальное дополнение для женщин (поскольку вообще медовая аппликация равно полезна, а во многих случаях необходима и мужчинам): вторую тряпицу с мёдом хорошо приложить к шее, включая вырез декольте, до верхнего среза лифа, можно захватить аппликацией и грудь.
В последнюю секунду остановив себя от мотания головой, я приложила к шее над ключицей указательный и средний палец правой руки, призывая брата к молчанию.
Я восхитилась им, ведь моя тётушка с самого утра недомогала и жаловалась на морозность в теле, однако после его лечебного взгляда она начала обмахиваться и прикладывать к шее смоченную в шампанском салфетку.
Когда сезон заканчивался, и приходило время ехать домой, люди в блестящих одеждах с овальными зеркалами вместо лиц, ставили всех рядами и, проходя мимо, прикладывали к шее сзади стальную палку.
Стерильные пакеты посыпались с полок, он вслепую схватил один, разорвал обёртку, вытащил тампон и приложил к шее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испороть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я повернулась обратно к зеркалу, взяла со столика сапфировое ожерелье и приложила к шее.
После этого я уже без особых церемоний расширил рану, снял с пояса полупустую флягу и, приложив к шее бугая, осторожно набрал в неё немного крови.
Достав сундучок, я схватила первое попавшееся ожерелье и приложила к шее. Ничего не изменилось. Как оно должно работать?
Приложил к шее мальчишки, прибор автоматически включился, работу почуял.
Я приложил к шее автоампулу с «Божьей силой», усталость пропала, я успокоился, и разум быстро сосредоточился на работе.
А мне, после заполнения нескольких формуляров, приложили к шее странного вида печать, которую управляющий достал из какой-то выемки в столе.
Надела на пальцы несколько золотых колец, приложила к шее тоненькую цепочку с красивым камнем, украсила запястья сверкающими браслетами, но это занятие не помогло отвлечься от сумбурных мыслей.
Взял полотенце, приложив к шее.
– Ну, горлу, наверное, вряд ли… Хотя… если прикладывать к шее… Но у вас повысится тонус, опять же – иммунитет… в хорошем смысле.
Он наклонился, приложил к шеи своего друга два пальца и не почувствовал пульса.
Помню, как кровь моя студнем застыла в глубокой тарелке, как мне мочили холодной водой затылок и прикладывали к шее большой железный ключ от погреба; надо было ещё поднимать высоко правую руку: кровь текла из левой ноздри.
Пробормотав заклинание и приложив к шее костяшку большого пальца, следопыт ударил в противника прицельной звуковой волной.
Вбежав в переулок мы уже издали увидели кучу трупов. Подойдя к ним, я приложил к шее каждого руку и понял, что они не дано убиты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приложить к шее»

  • Крестьяне слушали его, вытянув загорелую сморщившуюся шею и прикладывая в виде глазного зонтика руку к ушам; канцлер немного вздремнул и, чтоб скрыть это, первый похвалил оратора.
  • Выпьет человек квасу с солью или, напротив, съест фунта два моченой груши — "пройдет"живот; поставит к затылку горчишник — "пройдет"голова; накаплет на синюю сахарную бумагу сала и приложит к груди, или обвернет на ночь шею заношенным шерстяным чулком — пройдет кашель;"кинет"кровь — перестанет кровь"проситься".
  • Помещавшийся у свечного ящика староста церковный и вместе с тем, должно быть, казначей почтамта, толстый, важный, с Анною на шее, увидав подходящего к нему Егора Егорыча, тотчас утратил свою внушительность и почтительно поклонился ему, причем торопливо приложил правую руку к своей жирной шее, держа почти перпендикулярно большой палец к остальной ручной кисти, каковое движение прямо обозначало шейный масонский знак ученика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приложить»

  • ПРИЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. прило́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. прикладывать). Приблизить вплотную к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЛОЖИТЬ

Значение слова «шея»

  • ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «приложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приложить»

ПРИЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. прило́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. прикладывать). Приблизить вплотную к чему-л.

Все значения слова «приложить»

Значение слова «шея»

ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея.

Все значения слова «шея»

Синонимы к словосочетанию «приложить к шее»

Ассоциации к слову «приложить»

Ассоциации к слову «шея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я