Предложения со словосочетанием «прикоснуться к носу»

Итак, правой рукой прикоснитесь к носу, язык прижмите к небу за передними зубами, сделайте выдох.
И если именно после проверочного вопроса человек слегка прикоснулся к носу, а возможно, «шмыгнул» (при условии что у него нет насморка и аллергии), то и здесь ни в коем случае не навешивайте на него ярлык лжеца.
Он осторожно прикоснулся к носу.
Когда начальник легонько прикоснулся к носу, зашипела не хуже разъярённой кошки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прикоснуться к носу»

  • Он видел, что Варвара влюблена в него, ищет и ловко находит поводы прикоснуться к нему, а прикасаясь, краснеет, дышит носом и розоватые ноздри ее вздрагивают. Ее игра была слишком грубо открыта, он даже говорил себе:
  • Зинаида стала передо мной, наклонила немного голову набок, как бы для того, чтобы лучше рассмотреть меня, и с важностью протянула мне руку. У меня помутилось в глазах; я хотел было опуститься на одно колено, упал на оба — и так неловко прикоснулся губами к пальцам Зинаиды, что слегка оцарапал себе конец носа ее ногтем.
  • Когда же, наконец, его губы и нос почти прикасались к Зининому лицу, выросшему теперь до натуральной величины, то, испытывая сладостный туман во всем теле, Александров жадно хотел поцеловать Зинины губы и не решался, усилием воли не позволял себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прикоснуться»

  • ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКОСНУТЬСЯ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «прикоснуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикоснуться»

ПРИКОСНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов., к кому-чему (несов. прикасаться). Коснуться кого-, чего-л., дотронуться до кого-, чего-л.

Все значения слова «прикоснуться»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «прикоснуться к носу»

Ассоциации к слову «прикоснуться»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я