Предложения со словосочетанием «призыв резервистов»

Это ни в коем случае ещё не была мобилизация, началом которой следовало считать лишь призыв резервистов для развёртывания частей по штатам военного времени.
На этих территориях, оккупированных в первые дни и недели войны, проживало около 2 млн евреев, и из-за отсутствия здесь системы призыва резервистов приказ о массовой мобилизации, изданный в первый день немецкого вторжения, не включал этих евреев.
Подготовьте наших агентов к первому августа, они должны распространить листовки, осуждающие призыв резервистов и рассказывающие об отсутствии денег в казне для последующих выплат.
Некоторые подлежащие призыву резервисты уклоняются от явки на сборные пункты, предпочитая скрываться в лесах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкручивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну максимум – частичный призыв резервистов в восточных округах.
Результаты реформы впечатляли: были созданы военные округа, началось перевооружение армии, была введена всеобщая воинская повинность и система призыва резервистов, изменена система боевой подготовки солдат.
Призыв резервистов означает войну.
С инженером эскадрильи проговорил о проведении призыва резервистов техсостава и о заготовке боекомплекта на ночь и следующий день.
Призыв резервистов производился персональными повестками под видом «учебных сборов».
Массовый призыв резервистов начался в середине августа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «призыв резервистов»

  • На этот призыв выходит из толпы парень и с разбега бросается в пламя. Проходит одна томительная минута, другая. Обрушиваются балки одна за другой, трещит потолок. Наконец парень показывается среди облаков дыма; шапка и полушубок на нем затлелись, в руках ничего нет. Слышится вопль:"Матренка! Матренка! где ты?" — потом следуют утешения, сопровождаемые предположениями, что, вероятно, Матренка с испуга убежала на огород…
  • До сих пор она писала быстро и естественно, но призыв к его великодушию, которого она не признавала в нем, и необходимость заключить письмо чем-нибудь трогательным, остановили ее.
  • Что ж, если вашим пистолетом // Сражен приятель молодой, // Нескромным взглядом, иль ответом, // Или безделицей иной // Вас оскорбивший за бутылкой, // Иль даже сам в досаде пылкой // Вас гордо вызвавший на бой, // Скажите: вашею душой // Какое чувство овладеет, // Когда недвижим, на земле // Пред вами с смертью на челе, // Он постепенно костенеет, // Когда он глух и молчалив // На ваш отчаянный призыв?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «призыв»

Значение слова «резервист»

  • РЕЗЕРВИ́СТ, -а, м. В армиях некоторых государств: военнообязанный резерва (в 4 знач.), резервных войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗЕРВИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «призыв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призыв»

ПРИЗЫ́В, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. призватьпризывать. Призыв на действительную военную службу. Призыв к порядку.

Все значения слова «призыв»

Значение слова «резервист»

РЕЗЕРВИ́СТ, -а, м. В армиях некоторых государств: военнообязанный резерва (в 4 знач.), резервных войск.

Все значения слова «резервист»

Синонимы к словосочетанию «призыв резервистов»

Ассоциации к слову «призыв»

Ассоциации к слову «резервист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я