Предложения со словосочетанием «прижать любимую к себе»

Ассоциации к слову «прижать»

Все ассоциации к слову ПРИЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прижать любимую к себе»

  • Они уже долго стукались лбами, — это была любимая забава арестантов с козлом, — как вдруг Васька вспрыгнул на самую верхнюю ступеньку крыльца и, только что Бабай отворотился в сторону, мигом поднялся на дыбки, прижал к себе передние копытцы и со всего размаха ударил Бабая в затылок, так что тот слетел кувырком с крыльца, к восторгу всех присутствующих и первого Бабая.
  • И не зная, какую меру нужно принять, принял такую: ухватил Короткова поперек туловища и легонько прижал к себе, как любимую женщину. Мера оказалась действительной, — Кальсонер ускользнул, словно на роликах, скатился с лестницы и выскочил в парадную дверь.
  • «Кити крепче оперлась на руку Левина и прижала ее к себе. Он наедине с нею испытывал теперь, когда мысль о ее беременности ни на минуту не покидала его, то еще новое для него и радостное, совершенно чистое от чувственности наслаждение близости к любимой женщине. Ему хотелось слышать звук ее голоса, изменившегося теперь при беременности. В голосе, как и во взгляде, была мягкость и серьезность, подобная той, которая бывает у людей, постоянно сосредоточенных над одним любимым делом».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прижать»

  • ПРИЖА́ТЬ, -жму́, -жмёшь; сов., перех. (несов. прижимать). 1. Своей тяжестью или чем-л. тяжелым притиснуть к чему-л.; придавить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЖАТЬ

Значение слова «любимый»

Афоризмы русских писателей со словом «прижать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прижать»

ПРИЖА́ТЬ, -жму́, -жмёшь; сов., перех. (несов. прижимать). 1. Своей тяжестью или чем-л. тяжелым притиснуть к чему-л.; придавить.

Все значения слова «прижать»

Значение слова «любимый»

ЛЮБИ́МЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от любить.

Все значения слова «любимый»

Синонимы к слову «прижать»

Синонимы к слову «любимый»

Ассоциации к слову «прижать»

Ассоциации к слову «любимый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я