Предложения со словосочетанием «приехать на побывку»

А скоро в село приехал на побывку наш сосед – молодой командир; он учился в военном училище.
Сюда он приехал на побывку всего-то на пару дней, поправить забор да крышу.
Придут такие орлы со службы или в отпуск приедут на побывку.
Студентом приехал на побывку к маме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метастабильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не прошло и года, а он уже приехал на побывку в родной совхоз.
А в прошлом году приехал на побывку на два дня, потому что, видите ли, дружков-приятелей в городе и в районе встретил, сказала она ему хоть словечушко поперёк?
Вот, может, сын только вчера приехал на побывку, и по этому случаю гуляли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приехать на побывку»

  • Когда еще не было железных дорог, ребятишек привозили в Москву с попутчиками, на лошадях. Какой-нибудь родственник, живущий в Москве, также с попутчиком приезжал на побывку в деревню, одетый в чуйку, картуз с лаковым козырьком, сапоги с калошами, и на жилете — часы с шейной цепочкой.
  • — Заговорил это Василий Иванович, сперва-наперво, о том, что сын его уже в летах, сорок три года, а до сих пор бобыль… А я ему на это говорю, что вот приедет на побывку в Москву — невест-де здесь много, а он на линии жениха, какого не надо лучше… Может-де выберет… Куда ему, говорит, он у меня что красная девушка, да и ум не тем занят… Сам я ему невесту-то присматриваю… Вот оно что…
  • Приехал он еще в молодости в деревню на побывку к жене, привез гостинцев. Жена жила в хате одна и кормила небольшого поросенка. На несчастье, когда муж постучался, у жены в гостях был любовник. Испугалась, спрятала она под печку любовника, впустила мужа и не знает, как быть. Тогда она отворила дверь, выгнала поросенка в сени, из сеней на улицу да и закричала мужу:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приехать»

  • ПРИЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. приезжать). Прибыть куда-л., достичь какого-л. места, передвигаясь на чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЕХАТЬ

Значение слова «побывка»

  • ПОБЫ́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. ( обычно с предлогом „на“). Разг. Недолгое пребывание у родных во время отпуска (преимущественно о военнослужащих). Скоро начались солдатские отпуска. --- Перебывала на побывке вся батарея. Катаев, Я, сын трудового народа… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЫВКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приехать»

ПРИЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. приезжать). Прибыть куда-л., достичь какого-л. места, передвигаясь на чем-л.

Все значения слова «приехать»

Значение слова «побывка»

ПОБЫ́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. ( обычно с предлогом „на“). Разг. Недолгое пребывание у родных во время отпуска (преимущественно о военнослужащих). Скоро начались солдатские отпуска. --- Перебывала на побывке вся батарея. Катаев, Я, сын трудового народа…

Все значения слова «побывка»

Синонимы к словосочетанию «приехать на побывку»

Ассоциации к слову «приехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я