Предложения со словосочетанием «пригоршня листьев»

Поспешно сорвав пригоршню листьев черемши, мальчик разбросал их по берегу.
Когда вода закипела, он бросил туда пригоршню листьев крапивы и оставил на пять минут настояться.
И девочка тоже захватила с земли пригоршню листьев.
Вообще говоря, большинство растений содержат вещества, способные придать жёлтый цвет любому текстильному волокну: «Можно сказать с почти полной уверенностью: любая ткань, если прокипятить её с несколькими пригоршнями листьев, коры, травы или цветов, приобретает жёлтый цвет».
– И захвати ещё пригоршню листьев шалфея, ладно? Твой шалфейный чай и правда помогает успокоить эти треклятые приливы. Вчера ночью я спала гораздо лучше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матрицирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут новый порыв ветра прижал пламя к земле и бросил пригоршню листьев в лицо колдунам.
Пока я отдышусь, вы сходите к опушке леса и принесёте по три пригоршни листьев такой-то и такой-то травы, таких-то и таких-то деревьев.
Тополь обронил пригоршню листьев.
Порыв ветра бросил ей в лицо пригоршню листьев.
Я не выдержала и, нагнувшись, схватила пригоршню листьев и круто повернувшись, швырнула их ему в лицо.
Бросив в очаг пригоршню листьев, так что клубы дыма заполнили всё видимое пространство в пещере, она начала впадать в трас, громко напевая мощные заклинания.
Папа, бывало, смотрит, смотрит, а потом возьмёт да и сам прыгнет, да ещё полные пригоршни листьев захватит и давай их рассыпать над нашими головами.
Порывшись в своём мешочке, она вытаскивает пригоршню листьев. Я уверена: это те самые, что использует мама.
– Отличная мысль. Я обычно использовала хвойные лапы, когда удавалось их найти, или просто пригоршни листьев. Но камыш гораздо лучше.
Это трущобы, блоки 5 на 10 и 10 на 10, где индейцы яноама варят пригоршни листьев коки и бобы на костерках из лотерейных билетов.
Внезапный порыв сильного ветра швырнул в сталкеров пригоршню листьев пополам с песком.
Ветер поднялся и взъерошил крону старого разросшегося дуба, швырнув пригоршню листьев на ряды устройств дракири у его подножия.
Деревья разбрасывались пригоршнями листьев, которые мгновенно убирали с газонов, а те, что на них оставались, алели пятнами.
Ветер стучит в окно, бросает пригоршни листьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пригоршня листьев»

  • Червячки были черные, мохнатые и такие маленькие, что трудно было их рассмотреть. Я поглядел в увеличительное стекло на них и увидал, что они в яичке лежат свернутые колечком, и как выходят, так выпрямляются. Я пошел в сад за тутовыми листьями, набрал пригоршни три, положил к себе на стол и принялся готовить для червей место, так, как меня учили.
  • Две-три пригоршни прошлогодних листьев, подожженных с помощью трута, быстро занялись пламенем: огонек затрещал и побежал по прутьям, из костра закурился едкий белый дымок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пригоршня»

  • ПРИ́ГОРШНЯ и ПРИГО́РШНЯ, -и, род. мн. -шней и -шен, ж. 1. Ладони или одна ладонь с полусогнутыми пальцами, сложенные так, чтобы ими или ею можно было зачерпнуть что-л., насыпать в них или в нее что-л. и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГОРШНЯ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пригоршня»

ПРИ́ГОРШНЯ и ПРИГО́РШНЯ, -и, род. мн. -шней и -шен, ж. 1. Ладони или одна ладонь с полусогнутыми пальцами, сложенные так, чтобы ими или ею можно было зачерпнуть что-л., насыпать в них или в нее что-л. и т. п.

Все значения слова «пригоршня»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к слову «пригоршня»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «пригоршня»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я