Предложения со словосочетанием «прибрежные районы»

Вообще же приливы известны людям, в особенности жителям прибрежных районов морей и океанов, с давних времён.
Предупреждение о грозящей опасности, переданное по радио, позволило бы спасти жизни многим людям, населяющим прибрежные районы.
Если бы кто-то написал труд под названием «Любовные истории, которые оказали столь драматическое влияние на дальнейшее развитие событий мироздания», то дочь кожевенника из прибрежного района страны заняла бы подобающее ей место на страницах этого повествования.
Горстка самолётов осталась в резерве – несколько бомбардировщиков для патрулирования прибрежных районов и истребителей для прикрытия аэродромов, но этого было слишком мало, чтобы компенсировать отсутствие радара, и их просто не могло хватить для отражения вражеского налёта.
В низменных илистых прибрежных районах находятся мангры, заросли вечнозелёных деревьев и кустарников с причудливыми надземными корнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приотворенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без этих мер безопасности весь прибрежный район уже давно бы смыло в море.
Нелегко придётся прибрежным районам, а также городам, расположенным на пористых типах почв.
По вечерам в затопленных прибрежных районах, где отключили электричество, горели огромные костры, на которых готовили еду и возле которых грелись.
Сказал, что самый красивый вид города можно рассмотреть с южного парка, это не так далеко от прибрежного района города и там есть специальные бинокли.
На здешние станции собирают стада, выращенные в сытых и богатых прибрежных районах, перед долгим путём через пустыню.
Хуже было три года назад, когда прибрежные районы столицы захлестнул вал цунами…
Дзидзамураи… составили союз – икки с семьями горных и прибрежных районов соседних провинций, стали заниматься разбоем на суше и на море, и жили за счёт рыбной ловли и охоты.
Странно, но даже по костюмам можно было отличить, откуда пришёл человек: серый костюм – дальние прибрежные районы, серебристый костюм – высшее общество, люди без костюмов в офисы даже не заходят и сотрудниками оных не являются.
Скандинавские государства располагались на краю прибрежного района со сложными природными условиями: бесчисленные фьорды, бурные реки и горные гряды делали сухопутное транспортное сообщение трудным или даже невозможным.
Это произошло по причине постоянного затопления прибрежных районов суши, где возникало и погибало большинство живых организмов (переходных форм).
Он упорядочил налоговую систему, увеличив доходы королевства, обеспечил за счёт увеличения экспорта рост поступления денег в казну, регламентировал приготовление товаров в промышленности, обеспечил создание морского флота привлечением туда, в частности, населения прибрежных районов предоставлением ему различных привилегий, организовал освоение новых колоний, организовал прокладку новых шоссе и многое другое.
За последние десятилетия сильно изменились прибрежные районы острова: появились небоскрёбы, замечательные отели, много туристических мест отдыха.
Средние температуры наиболее жаркого месяца (июль) достигают 18—20° C в прибрежных районах севера и северо-запада и 26° C на средиземноморском побережье.
Или понаблюдать за обитателями прибрежных районов – может, вам попадётся какой-нибудь новый вид улиток или стрекоз!
Жители прибрежных районов могли ловить рыбу, прочие – браконьерствовать в господских лесах, рискуя попасть на виселицу, но при удаче – добыть мяса и сала.
С древнейших времён жители прибрежных районов используют ламинарию в пищу, и поэтому в их странах никогда не случается заболеваний эндемическим зобом.
Я знаю одну такую персону, скупившую за бесценок земли в одном степном прибрежном районе.
Местные поджигают горы пластикового мусора на берегу, и чёрный смог накрывает прибрежные районы города.
Всплеск был настолько мощным, что ожидаемые наводнения прибрежных районов быстро сменились на цунами, и столь оглушительное, что в радиусе десятка километров от эпицентра, все прежде живое, всплыло, даже из глубины.
Ничего не подозревающие, спящие в домах жители прибрежных районах становились жертвами затопления.
Пожалуйста, покиньте прибрежные районы!
Ледники растаяли, затопило прибрежные районы, а это не много – немало, около семидесяти процентов населения.
В прибрежных районах возникали города, многие из которых становились военными, культурными либо коммерческими центрами.
В прибрежных районах место кладов обычно занимают затонувшие корабли с сокровищами.
Они стали прежде всего грабежом добывать в прибрежных районах лошадей, а потом отправлять в глубь страны конные банды, опустошавшие поселения, которые полагали себя в безопасности.
Площадь водной поверхности и объём воды озера настолько велики, что влияют на климат прибрежных районов.
Этот довольно протяжённый прибрежный район удерживался 47-м отдельным понтонным батальоном, не имевшим достаточно сил для его защиты.
В прибрежных районах располагались греческие города, некоторые из них сдались без сопротивления, а прочие потерпели поражение.
Среди жителей многих прибрежных районов бытуют рассказы о людях, которые безошибочно предсказывают приближение шторма.
Однако некоторая свобода передвижения в прибрежных районах осталась.
Одни исследователи считают, что в те далёкие времена климат в этих местах был мягкий, и прибрежные районы юго-западной части острова действительно были покрыты густой травянистой растительностью.
Германцы же ограничились прибрежными районами вдоль речной границы империи; как раз там, где им и разрешил проживать римский император.
Ведь не зря же жители прибрежных районов бывают очень озадачены тем, когда с неба ни с того ни с сего начинают падать рыбы.
Также есть предположение, что торговцы рабами часто покупают свой товар у лиц, попросту занимающихся похищением людей, как взрослых, так и детей, путём пиратских набегов на отдалённые прибрежные районы.
Прибрежные районы смыты искусственными цунами от подводных ядерных взрывов.
Кроме того, в прибрежных районах запретили вырубку и сожжение сосен, чтобы деревья прочнее удерживали почву.
Позади них находилось нищее захолустье земледельческих районов, изрезанное холмами, сбегающими с гор до моря таким образом, что объединить прибрежные районы не получалось.
Другим важным источником средств существования было море, и во многих прибрежных районах коренные северяне охотились на тюленя, кита и моржа.
Две трети крупнейших городов мира расположены на побережьях, их воздействие на природную среду прибрежных районов губительно.
Некоторые прибрежные районы почти не пострадали, но пробраться вглубь континента никто не отваживался.
Так что нам надо было срочно эвакуировать жителей из прибрежных районов королевства.
– Постепенно мои предки занимали прибрежные районы и острова, – продолжил он.
По всем признакам имело место явление типа «бора», – падение холодного воздуха с горного хребта вниз с усилением ветра (вообще «бора» обычно наблюдаются в прибрежных районах гор, но здесь имело место сходное по типу явление при перевале холодного воздуха горного хребта).
Это было даже закономерно, поскольку в прибрежных районах цунами является обычным спутником землетрясений, являясь при этом одной из самых страшных природных катастроф.
Во всём этом была суровая мрачная красота дикого вулканического ландшафта, который даже не оживляли узкие морские заливы, изрезавшие прибрежные районы.

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибрежные районы»

  • Я чрезвычайно обрадовался, когда услышал, что он хочет идти со мной на север. Это было вдвойне выгодно. Во-первых, потому, что он хорошо знал географию прибрежного района; во-вторых, его авторитет среди китайцев и влияние на туземцев значительно способствовали выполнению моих заданий.
  • По длине своей Тютихе (по-удэгейски — Ногуле) будет, пожалуй, больше всех рек южной части прибрежного района (около 80 км). Название ее — искаженное китайское слово «Что-чжи-хе», то есть «Река диких свиней». Такое название она получила оттого, что дикие кабаны на ней как-то раз разорвали 2 охотников. Русские в искажении пошли еще дальше, и слово «Тютихе» [Цзю-цзи-хэ — девятая быстрая река.] исказили в «Тетиха», что уже не имеет никакого смысла.
  • Меньше всего исследований производилось в прибрежном районе к северу от залива Ольги и в центральной части горной области Сихотэ-Алиня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «район»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «прибрежные районы»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я