Предложения со словосочетанием «преследовать зверя»

Только самым неутомимым борзым ещё удавалось преследовать зверя.
Долго преследовать зверя на охоте, а потом ещё и возвращаться с добычей в лагерь древним охотникам помогал эндорфин.
Солнце уже клонилось к закату, но юноша решил преследовать зверей.
Представь себе, будто мы на охоте преследуем зверя, а ты стоишь у тенёт.
Благодаря необходимости преследовать зверя и поражать его точным броском, у мужчин лучше развита ориентация на местности и пространственное воображение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приручённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До этого дня мне запрещалось преследовать зверя наравне со взрослыми.
Едва пустились с опушки в густые заросли, когда их гончие начали лаять и отзываться, словно уже преследовали зверя.
Он начал бесшабашно, без оглядки преследовать зверя, стремясь удержать его в зоне видимости.
Лесными охотниками, для которых умение быстро передвигаться на собственных ногах (при необходимости – скрытно), умение преследовать зверя (или врага), догнать его, загнать, ценилось почти так же высоко, как умение убивать.
Её способность отыскивать и настойчиво преследовать зверя, а самое главное – исключительная сообразительность выделяли её из числа других собак.
– С тех пор, как… меня начал преследовать зверь
Выхваляя послушную собаку, сибиряки говорят, что она знает заклик, т. е. ворочается, когда не нужно преследовать зверя, когда её закликнут.
Кроме того, скопцы редко дерутся с другими самцами и поэтому почти не бывают искусаны, изувечены; на зверовье же они меньше утомляются, легче и упорнее преследуют зверя и вообще живут дольше.
Охотница преследовала зверя, с каждым шагом сокращая расстояние.
Тут я беру коня за узду и начинаю уговаривать рыцаря, чтобы он уступил мне право преследовать зверя.
Хриплое дыхание больного хищника преследовало зверя.
Благодаря своему острому чутью, волк всегда знал, где именно он расположился, и с какой скоростью следует преследовать зверя, чтобы тот выскочил прямо перед ним, на расстоянии выстрела.
Он мог бы попробовать преследовать зверя, вот только в лагере его возвращения ждали болезные спутники.
Только однажды я увидел, как отвернулась от него удача, когда, на полном ходу преследуя зверя, он рухнул на землю с такой силой, что прошло немало времени, пока он пришёл в себя.
Неустанно преследуя зверя и не давая ему возможности кормиться и отдыхать, мы выгнали его на лесные концессии вблизи линии железной дороги, где работали по вывозке брёвен многочисленные обозы китайцев – возчиков.
Отец, по-видимому, не собирался преследовать зверя.
Я ощущал себя древним охотником, который долго преследовал зверя, ранил его, а потом настиг и добил, ощутив себя на мгновение хозяином всего мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преследовать зверя»

  • С дубинкой или палкой в руке охотник, всегда один, преследует зверя иногда по нескольку верст; задыхаясь от усталости, обливаясь потом, он нередко бросает шапку, рукавицы, тулуп и в одной рубахе, несмотря на сильный мороз, не отстает от волка и не дает ему вздохнуть; он старается загнать зверя в лес, потому что там он задевает капканом за пеньки и деревья и иногда так завязнете них, что не может пошевельнуться с места; тогда охотник уже смело бросается на свою добычу и несколькими ударами по голове убивает волка.
  • Удэхеец скоро вывел нас на какую-то старицу, которая шла, как мне показалось, вовсе не туда, куда надо. Точно понимая мои мысли, он повернулся ко мне и лаконически сказал: «Далеко нету». Минут через пятнадцать старица вывела нас на тропу. Последняя круто повернула влево. Здесь порывы ветра сделались сильнее. Я начал зябнуть и стал опасаться за своих стрелков, которые легкомысленно оделись легко, чтобы на лыжах было удобнее преследовать зверя.
  • Однажды он, с тремя товарищами, охотился за носорогом, выстрелил в него — зверь побежал; они пустились преследовать его и вдруг заметили, что в стороне, под деревьями, лежат два льва и с любопытством смотрят на бегущего носорога и на мистера Бена с товарищами, не трогаясь с места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преследовать»

  • ПРЕСЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов., перех. 1. Гнаться за кем-л., стремясь настичь, захватить. Преследовать зверя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСЛЕДОВАТЬ

Значение слова «зверь»

  • ЗВЕРЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Дикое, обычно хищное, животное. Хищный зверь. Пушные звери. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «преследовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преследовать»

ПРЕСЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов., перех. 1. Гнаться за кем-л., стремясь настичь, захватить. Преследовать зверя.

Все значения слова «преследовать»

Значение слова «зверь»

ЗВЕРЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Дикое, обычно хищное, животное. Хищный зверь. Пушные звери.

Все значения слова «зверь»

Синонимы к словосочетанию «преследовать зверя»

Ассоциации к слову «преследовать»

Ассоциации к слову «зверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я