Предложения со словосочетанием «преодоление смерти»

Центральной задачей регуляции является задача преодоления смерти.
Но преодоление смерти поэт связывал только с природой, дающей мудрость и красоту.
Развёртывание истории человеческого рода определяется для него чаянием преодоления смерти, стремлением к воскрешению, лежащим в глубинах коллективной психики.
В-третьих, обратим внимание, что для преодоления смерти необходимо участие человека.
Но истинное покаяние больше напоминает преодоление смерти, которое испытывает юноша при инициации, или адепт мистерии, или любой духовный практик, действующий в границах мировых религий или на свой страх и риск, только бы со всей серьёзностью совершаемого действия – это ключ к свободе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вычерпывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полагаем, что этот же пример подходит к иллюстрации следующего вопроса данной главы – преодолению смерти смыслом, к выходу за её пределы.
Фёдоров впервые в истории русской и мировой философии поставил проблему преодоления смерти, возвращения к жизни всех умерших и завоевания космоса.
И прежде всего в силу самой онтологии эволюционного восходящего движения (а в ней «человек незаменим» и его ответственность перед всей эволюцией решающа), в силу той уже возникшей полноты идеала, что обязательно включает в себя верув, надежду на и работу над радикальным преодолением смерти для всего рода людского, а значит и изъятия из его плоти мучающей, отравляющей занозы, выхода из громкого или тихого отчаяния или разве что стоического героизма, рождённых неверием в возможность радикальной смены своей бытийственной природы и судьбы…
Меня заполняло до краёв радостное чувство преодоления смерти.
Начиная от преодоления холода разведением огня до преодоления смерти ритуалом.
Оно даёт преодоление смерти потому, что превращает самую смерть в подлинный акт духовной жизни.
Только после него началась жизнь в потомстве, и человек умирает не на улице под забором, а у себя в истории, в разгаре работ, посвящённых преодолению смерти, умирает, сам посвящённый этой теме.
Советская поэзия подхватывает эту тему преодоления смерти, – но, конечно, без религиозных оттенков.
Преодоление смерти стало одной из целей человечества: продлить жизнь или сделать её бесконечной!
С этим знаком связана мистерия преодоления смерти и разрушения.
В этом и состоит суть преодоления смерти.
В основе мистериальных действ лежали мифологические сюжеты, содержащие мотивы преодоления смерти.
Миф о возрождении, перевоплощении, о жизни и смерти, символизм гроба как материнской утробы, который засвидетельствован в древнейших культах, – всё это свидетельствует о драматическом режиме ноктюрна, в рамках которого осуществляется циклическое преодоление смерти.
Те, кто не может жить с этим знанием, ищут спасения в учениях, обещающих преодоление смерти и, соответственно, бессмертие в той или иной форме или во всяческих ухищрениях, потакая слабостям, отвлекающим от мыслей о неизбежности смерти.
Идея, которая направлена на решение главнейшей проблемы человеческой жизни – проблемы преодоления смерти и страданий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преодоление смерти»

  • Чудо воскресения не противоречит закономерности природы и даже предполагает эту закономерность; чудо воскресения есть победа над смертоносным порядком природы, преодоление смерти не имманентными силами природы, а трансцендентными божественными силами.
  • Но преодоление смерти и победа над ней означает не забвение и не отсутствие чувствительности к ней, а принятие ее внутрь духа, когда она перестает уже быть натуральным фактом во времени и становится обнаружением смысла, идущего из вечности.
  • Смерть существует лишь по сю сторону, в овремененном бытии, в порядке «природы», и раскрытие духовности, введение человека в иной порядок бытия, утверждение вечного в жизни есть преодоление смерти и победа над ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преодоление»

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «преодоление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преодоление»

ПРЕОДОЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. преодолеть. Преодоление трудностей. Преодоление пережитков капитализма в сознании людей.

Все значения слова «преодоление»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «преодоление смерти»

Ассоциации к слову «преодоление»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я