Предложения со словосочетанием «преобразовать общество»

Он приветствовал революцию как решительный отказ от застарелых догм и рутины, как единственную возможность преобразовать общество на основе социальной справедливости, разума и науки.
Преобразовать общество помогут непоколебимый оптимизм и желание брать на себя ответственность.
Согласно подходу брежневского истмата объективное – это хорошо, а субъективное – плохо, что когда экономика определяет политику – это материализм, а когда сознательное действие коммунистического субъекта преобразует общество – нет.
С точки зрения социолога, причины преступности заложены в самом обществе и бороться с ней можно лишь преобразовывая общество.
Никакие жирондисты, якобинцы, большевики, исламисты не могут совершить революцию, если к тому нет объективных предпосылок, решимости преобладающей массы людей преобразовать общество на новых началах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: консерваторец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дворяне, потомки таких же простых жителей острова, когда-то давно, на заре его истории, решившихся взять на себя ответственность за судьбы и жизни всех остальных, сплотили и объединили почти разбитых колонистов, пытавшихся здесь выжить, преобразовав общество в жёсткий феодальный строй.
Все факторы действуют в совокупности, комплексно, и преобразуют общество и культуру, создавая совершенно новый, не похожий на прежний социум и жизненный мир.
Это означает осознание того факта, что не существует такой вещи, как «стандартное общество», что мы не можем преобразовать общество на групповой, этнической или религиозной основе.
Буржуазные революции сметают прежние, аграрные социальные порядки и преобразуют общество на буржуазный, капиталистический лад.
Но тут же перед ними встал новый вопрос: как женщины могут преобразовать общество, сделав его более справедливым и комфортным для себя и для других?
Буржуазия, подобно бактериям, начинает плодиться, множиться и преобразовывать общество.
На втором месте стоял вопрос: как может христианин или вообще современный человек преобразовать общество и взаимоотношения между людьми?
Для того чтобы понять и преобразовать общество, надо прежде всего осмыслить его как целостность.
Однако, преобразовать общество и построить социализм, в рамках крестьянской страны было невозможно.
Их использование должно позволить субъектам преобразовать общество так, чтобы оно реализовывало их интересы.
Революции я считаю неизбежными, они фатальны при отсутствии или слабости творческих духовных сил, способных радикально реформировать и преобразовать общество.

Ассоциации к слову «преобразовать»

Все ассоциации к слову ПРЕОБРАЗОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преобразовать общество»

  • Революции я считаю неизбежными, они фатальны при отсутствии или слабости творческих духовных сил, способных радикально реформировать и преобразовать общество.
  • — Это могу: надо преобразовать европейское общество и экономическое распоряжение его средствами. У меня для этого применительно к России даже составлена кое-какая смета, которою я, — исходя из того, что исправное хозяйство одного крестьянского дома стоит средним числом сто пятьдесят рублей, — доказываю, что путем благоразумных сбережений в одном Петербурге можно в три года во всей России уменьшить на двадцать пять процентов число заболеваний и на пятьдесят процентов цифру смертности.
  • Как ни высоко стал Петр своим умом и характером над древнею Русью, но все же он вышел если не из народа, то по крайней мере из среды того самого общества, которое должен был преобразовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преобразовать»

  • ПРЕОБРАЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. преобразо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. преобразовывать). 1. Внести коренные изменения во что-л., переделать, перестроить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕОБРАЗОВАТЬ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «преобразовывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преобразовать»

ПРЕОБРАЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. преобразо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. преобразовывать). 1. Внести коренные изменения во что-л., переделать, перестроить.

Все значения слова «преобразовать»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «преобразовать общество»

Ассоциации к слову «преобразовать»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я