Предложения со словосочетанием «презренный человек»

Если только у меня окажутся на это доказательства, этот презренный человек дорого поплатится за измену!..
Обманщик своими стараниями становится презренным человеком, а любящий сохраняет себя в любви, и в любви становится обладателем высшего блага и величайшего блаженства; и при этом не обманывается!
Там живут презренные люди рода щук, что питаются сусликами и лягушками.
– Вы считаете наци презренными людьми и удивляетесь, почему они…
Зек навсегда для них останется презренным человеком, человеком второго, третьего… сорта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рэп-певец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История изобретения заклинаний – отдельная, не слишком весёлая тема, полная проб и ошибок, в большинстве своём приводивших к гибели от рук разгневанных арэйнов, не желавших смириться с потерей свободы и под принуждением служить презренным людям.
Крепко обхватив руками и ногами ножку стола, я следил за тем, как этот презренный человек любовно оглядел стакан, поднял его, сладко улыбнулся, запрокинул голову и залпом выпил до дна.
Будучи такого происхождения и так став царём, он покровительствовал людям низшего класса, к которому принадлежал и сам, и, завидуя почётному положению других, разделил самым презренным людям поле, отнятое у первых людей государства; все повинности, некогда бывшие общими, он сложил на самых состоятельных.
Ужасно сознавать, что ты просто презренный человек, неудачник.
И если довольно равнодушно относился к земледелию и строительству городов, то не обращал внимания на уничтожение пустошей и вырубку леса, считая сие прихотью презренных людей.
Простонародное презренный человек с низкими, животными инстинктами, выродок.
И ей было плевать, что какой-то презренный человек валяется полутрупом.
Причём долгий, мучительный расстрел презренного человека.
– Ты считаешь наци презренными людьми и удивляешься, почему они…

Ассоциации к слову «презренный»

Все ассоциации к слову ПРЕЗРЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «презренный человек»

  • Разумеется, с точки зрения Прокофья, видевшего его в оборванной шубе и пьяного, он презренный человек; но я знаю его иначе.
  • Ромашов не мог удержаться от улыбки. Ее многочисленные романы со всеми молодыми офицерами, приезжавшими на службу, были прекрасно известны в полку, так же, впрочем, как и все любовные истории, происходившие между всеми семьюдесятью пятью офицерами и их женами и родственницами. Ему теперь вспомнились выражения вроде: «мой дурак», «этот презренный человек», «этот болван, который вечно торчит» и другие не менее сильные выражения, которые расточала Раиса в письмах и устно о своем муже.
  • Радуйтесь же, вам удалось: ваш приятель очернил меня здесь, меня выгнали, на меня смотрели с презрением, мои уши должны были слышать страшные оскорбления; наконец, я без куска хлеба, а потому выслушайте от меня, что я сама гнушаюсь вами, потому что вы мелкий, презренный человек, выслушайте это от горничной вашей тетки…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «презренный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «презренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «презренный»

ПРЕЗРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от презреть.

Все значения слова «презренный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «презренный человек»

Ассоциации к слову «презренный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я