Предложения со словосочетанием «прежние заблуждения»

– И верно, вы говорили, что мои услуги будут нужны в важных делах и что, служа святому делу, я смогу искупить свои прежние заблуждения.
С началом перестройки, одним из лозунгов которой стала гласность, казалось, пришло время отрешиться от прежних заблуждений, в том числе и от обоих мифов.
Ум настолько склонен её не признавать, что мы неизбежно будем возвращаться к прежним заблуждениям, если не подчинимся строгой дисциплине.
Прошлое проходит, ваши прежние заблуждения отбрасываются, и вы становитесь другим человеком благодаря новому пониманию и интерпретации, которые вы сейчас получаете.
Однако на смену прежнему заблуждению неожиданно пришло новое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куреш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый день мы умираем относительно наших прежних заблуждений, невежества, прежней непросвещённости.
Эта книга поможет вам оставить позади прежние заблуждения, стратегии, ухищрения и отождествление с ментальными конструктами и тем самым встать на путь естественности и гармоничной искренности.
– Нельзя бросаться из одной крайности в другую – заподозрят, что в минуту слабости ты можешь вернуться к прежним заблуждениям.
Освободившись от пут материальности, избавившись от забот телесной жизни, они смотрят на вещи с более высокой точки зрения и, стало быть, более здраво; их проницательность обнимает более обширный горизонт; они понимают свои прежние заблуждения, исправляют свои понятия и избавляются от человеческих предрассудков.
Но она сделала это и освободилась от прежних заблуждений.
Чудо возвращения затмило прежние заблуждения и ясно показало, что жизнь тленна, а вечная жизнь рядом и достижима для всех.
Но просто предоставить времени ликвидацию прежних заблуждений было бы неправильно.
Данное выражение употребляется в значении: внезапное прозрение, познание истины, избавление от прежних заблуждений.
Однако путь к истине нередко проходит через непростое преодоление завалов прежних заблуждений, а подлинный патриотизм состоит отнюдь не в проявлении непомерной гордости за всё своё, отечественное, и уж тем более не в искажении истории.
Новое изложение главных моментов элементарной философии, во вкладе в исправление прежних заблуждений философов.
В свою очередь сами пагубные и закабаляющие аспекты коммунистической системы, сломившие волю нескольких поколений, пробудили в национальном самосознании жажду непримиримой борьбы и ярое стремление к освобождению от всех прежних заблуждений, что в результате придаёт нам мощнейший восходящий импульс.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние заблуждения»

  • Затем встал и пред лицом неба проклял свои прежние заблуждения; а дабы запечатлеть эту клятву самым делом, тут же подписал заранее изготовленный Лаврецким циркуляр.
  • Быть может, // Он искренно отрекся для нее // От прежних заблуждений.
  • Для каждой, входящей в сознание людей, истины, заменяющей прежнее заблуждение, бывает время, когда заблуждение явно и очевидна истина, долженствующая заменить его. Но люди, которым или выгодно это заблуждение, или привычно им, стараются всеми силами поддержать его. В такие времена бывает особенно важно смелое провозглашение истины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «заблуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «заблуждение»

ЗАБЛУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заблуждаться. Ввести в заблуждение.

Все значения слова «заблуждение»

Синонимы к словосочетанию «прежние заблуждения»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «заблуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я