Предложения со словосочетанием «предчувствие весны»

Бульвар ещё не шумел листвой, но знакомое по другой жизни предчувствие весны сразу охватило меня, как только мы к нему приблизились.
И хотя февраль всегда тянется долго, это его свойство только обостряет ожидание, делая предчувствие весны более ощутимым и осязаемым.
И дело не в болезни, а точнее, не в простуде – её поражает предчувствие весны, и она вспоминает – улыбки и взгляды, сбивчивую речь, «случайные» прикосновения…
В прозрачном воздухе уже носилось предчувствие весны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кантиленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркое солнце, свежий ветерок, предчувствие весны вдохновляло.
И всё же, возвращаясь домой, и слушая щебетание птиц в аллее, угадывала в этих звуках предчувствие весны и уже, смягчаясь, внутренне согласилась с шефом: нужно что-то делать.
Всё кругом было наполнено предчувствием весны, какое бывает только после долгого зимнего ожидания в первые дни марта.
Но тридцать два года – это не двадцать три. Можно уже сдержаться, не идти на поводу у гормонов. И у неровно скачущего в предчувствии весны настроения…
Последние дни зимы скучны и депрессивны, но и прекрасны тоже: в них уже зреет предчувствие весны.
Изо рта вырывается пар, воздух всё ещё морозный, но в нём уже витает предчувствие весны – я улавливаю терпкие ароматы берёзовых веток и хвои.
Когда природа ещё мертва и только почки на деревьях начинают набухать, в воздухе уже разносится тревожащее грудь предчувствие весны.
Истекали минуты молчанья: ты спала наверху, и свет, свет предчувствий весны тёк и лился в мансарду сквозь обоюдные окна, за которыми облака и деревья струились в грёзах новых своих очертаний, в чаяньях возвращений – в самих себя, которых больше не будет, ибо ничто не должно повторяться.
Срываясь с сосулек, капли дробно звякали по жестяному подоконнику, будоража кровь предчувствием весны.
Я наддал ходу и вынырнул из подвала на свежий воздух, на чистый, светлый день и как-то разом отчётливо заметил, что на дворе всё наполнено предчувствием весны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предчувствие весны»

  • На улицах быстро темнело. По шоссе бегали с визгом еврейские ребятишки. Где-то на завалинках у ворот, у калиток, в садах звенел женский смех, звенел непрерывно и возбужденно, с какой-то горячей, животной, радостной дрожью, как звенит он только ранней весной. И вместе с тихой, задумчивой грустью в душе Ромашова рождались странные, смутные воспоминания и сожаления о никогда не бывшем счастье и о прошлых, еще более прекрасных вёснах, а в сердце шевелилось неясное и сладкое предчувствие грядущей любви…
  • Мне казалось, что вместе с этим ароматом вливалась в мою душу весенняя грусть, сладкая и нежная, исполненная беспокойных ожиданий и смутных предчувствий, — поэтическая грусть, делающая в ваших глазах всех женщин хорошенькими и всегда приправленная неопределенными сожалениями о прошлых вёснах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предчувствие»

  • ПРЕДЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. Неясное чувство тревоги, ожидания чего-то, что может случиться, произойти. Не верить предчувствиям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЧУВСТВИЕ

Значение слова «весна»

  • ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСНА

Афоризмы русских писателей со словом «предчувствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предчувствие»

ПРЕДЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. Неясное чувство тревоги, ожидания чего-то, что может случиться, произойти. Не верить предчувствиям.

Все значения слова «предчувствие»

Значение слова «весна»

ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно.

Все значения слова «весна»

Синонимы к словосочетанию «предчувствие весны»

Ассоциации к слову «предчувствие»

Ассоциации к слову «весна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я