Предложения со словосочетанием «предостеречь людей»

Она не может изменить закономерностей этногенеза, но может предостеречь людей не ведающих, что они творят.
Она могла бы предостеречь людей ещё и от многих других опасностей!
Порой люди пытаются предостеречь человека, который нарушает табу, демонстрируя на своём теле, в каком месте была болезнь у его знакомого.
Также хочу предостеречь людей, склонных к фанатизму: не очаровывайтесь знанием.
Лиса даже взобралась на пригорок, так ей хотелось предостеречь человека, приручившего лето, от смертельной опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхваливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда лучше предостеречь человека о негативном событии и этим дать ему шанс подготовиться, чем изображать из себя фею.
Как хорошо, когда обладая этими знаниями, можно предостеречь человека.
Искусственный интеллект достигает такого развития, что способен предостеречь человека от его собственных ошибок.
Однако он решил предостеречь человека, который залезет в тайник.
Конечно, невозможно предостеречь человека от ошибки, когда он глух и слеп….
Это достаточно опасная сфера, и я бы предостерегла людей связываться с оккультизмом, который затягивает, как любая форма зависимости.
И наоборот, хороший астролог, руководствуясь знанием расположения и влияния на судьбу планет и звёзд, может предостеречь человека от любых невзгод и бед.
Отчасти я хочу предостеречь людей об опасности.
И всё-таки я решился довести свою работу до конца, поскольку считаю, что знание и осмысливание таких историй, видение беспросветной пропасти может предостеречь человека от необдуманных поступков, от проступков, которые никакими действиями уже не изменить.
Теперь он решил предостеречь человека, чтобы тот случайно – таким он был высоким – не поранился, взявшись за колючую проволоку.
Свистел ветер, заблудившийся в костлявых кронах. Деревья размахивали ветвями, точно пытались предостеречь человека от непоправимого поступка.

Ассоциации к слову «предостерегать»

Все ассоциации к слову ПРЕДОСТЕРЕГАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предостеречь людей»

  • — Мою веру смутить нельзя: в рассуждении веры я байронист; я ем устриц и пью вино, а кто их создал: Юпитер, Пан или Нептун — это мне все равно! И я об этом и не богохульствую, но его несносная на наш счет проницательность — это скверно. И потом для чего он уверяет, будто «не мечите бисера перед свиньями» сказано не для того, чтобы предостеречь людей, чтоб они не со всякою скотиной обо всем болтали — это глупость. Есть люди — ангелы, а есть и свиньи.
  • — А мне все не лучше, Верочка; как-то ты без меня останешься? У отца жалованьишко маленькое, и сам-то он плохая тебе опора. Ты девушка красивая; злых людей на свете много. Предостеречь тебя будет некому. Боюсь я за тебя. — Верочка плачет.
  • — Извините меня, Анна Петровна, если я сказал что лишнее в вашем доме. Но это долг пастыря, который отвечает за каждую погибшую овцу. Многое вижу и молчу. Сокрушаюсь и молчу… да. Вот и вы очень огорчали меня, когда ходили на богомолье на Крестовые острова. Конечно, бог везде один, но заблуждения разделяют людей. Петр Елисеич держится относительно веры свободных мыслей, но я считаю своим долгом предостеречь вас от ошибок и увлечений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предостерегать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «предостерегать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предостерегать»

ПРЕДОСТЕРЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. предостерега́ющий, -га́ющ, -а, -е. Несов. к предостеречь.

Все значения слова «предостерегать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «предостеречь людей»

Ассоциации к слову «предостерегать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я