Предложения со словосочетанием «предоставить время»

В общем, меня встретили очень радушно и предоставили время поближе познакомиться с новым домом.
В некоторых случаях суд может предоставить время должнику для доработки плана реструктуризации задолженности, но не более чем на два месяца.
Не желая употребить действие пороха на вред островитян, я предоставил времени познакомить их с европейцами…
Словно поняв, что немногочисленная прислуга не справляется с домом, хозяева махнули рукой и предоставили времени разрушать жилище, сколько ему заблагорассудится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генотипический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я оставил это без внимания, хотя и не сомневался в том, что мне ничего не значит заставить вас переменить способ выражений в разговорах с адмиралом; познакомившись с вашим нравом, я предоставил времени исправить некоторые ваши недостатки, зная из опыта, как вредно без жалости ломать человека, когда он молод и горяч.
А потому девушка предпочла дать возможность эмоциям утихнуть и предоставила времени право внести коррективы в образовавшиеся пробелы.
Штормовая погода дала небольшую передышку экипажам, попутно предоставив время, чтобы освободить дополнительные помещения для размещения войск на «Тереке».
Как ни странно, но офицеры не стали более напрягать новобранцев, дали им спокойно пообедать и предоставили время выспаться до утра, после короткой беседы в конференцзале, где произошло знакомство с высшим офицерским составом, учёными, техниками и прочим персоналом базы.
А вам пока предоставлю время изучить страницы его дневника с кратким пояснением работы передающего устройства.
Но просто предоставить времени ликвидацию прежних заблуждений было бы неправильно.
Я не смотрел на часы, предоставив времени возможность течь независимо от моего восприятия действительности.
Их растерянность и просьба предоставить время для обдумывания показала, что жены обычно не задумываются над этим вопросом.
По его мнению, «долгие зимние месяцы ожидания предоставили время и возможности для действия яда» коммунизма и фашизма.
А затем после того, как мужчины сами захотят новой встречи сделать вид, что те действительно держат ситуацию под своим контролем, и предоставить времени разложить карты таким образом, что девушкам останется просто наслаждаться моментами.
– Он на самом деле надеялся, что ему ещё предоставят время на раздумья, и будет возможность вернуть всё назад.
Да и им стоило предоставить время для знакомства друг с другом.
И вполне вероятно, что там не предоставят времени спокойно перекусить.
– Сегодня мы разберём новую тему, минут за тридцать я вам расскажу новый материал, а потом предоставлю время для написания доклада.
Спешившись с лошади, сорвала пучок травы и обтёрла потные бока животного, предоставив время выровнять дыхание ей и себе.
– Нам нужно подумать. Сколько вы можете предоставить времени?
Уложив спать дочь, я наконец-то смогла предоставить время себе.

Синонимы к словосочетанию «предоставить время»

Все синонимы к словосочетанию ПРЕДОСТАВИТЬ ВРЕМЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предоставить время»

  • Иисус Христос дал лишь план церкви, а устроение ее предоставил времени.
  • — Оставим эту заблудшуюся овцу. В лагере нет дома для сумасшедших; так надобно отпустить его туда, где больные одинакою с ним болезнию собрались ватагой. Что делать? Заблуждение их есть одна из пестрот рода человеческого. Предоставим времени сгладить ее. Ум и сердце начинают быть пытливы сообразно веку, в который мы живем: наступит, может быть, и то время, когда они присядутся на возвышенных истинах.
  • Когда Ростов вошел в комнату, княжна опустила на мгновенье голову, как бы предоставляя время гостю поздороваться с теткой, и потом, в самое то время, как Николай обратился к ней, она подняла голову и блестящими глазами встретила его взгляд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предоставить»

  • ПРЕДОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. предоставлять). 1. Дать возможность кому-л. обладать, распоряжаться, пользоваться чем-л. Предоставить отпуск. Предоставить время для тренировки. Предоставить слово. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОСТАВИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «предоставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предоставить»

ПРЕДОСТА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. предоставлять). 1. Дать возможность кому-л. обладать, распоряжаться, пользоваться чем-л. Предоставить отпуск. Предоставить время для тренировки. Предоставить слово.

Все значения слова «предоставить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «предоставить время»

Ассоциации к слову «предоставить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я