Предложения со словосочетанием «предводитель дворянства»

– В конце концов, вы – дворянин, сын уездного предводителя дворянства.
– По закону купчую должен губернский предводитель дворянства заверить, вот он и ждёт, маракуя, что вы тотчас же к начальству наведаетесь.
По окончании службы гвардейцы пополняли гражданские учреждения, становились предводителями дворянства, служили в земских управах.
Нередкими, практически повсеместными были случаи, когда уездные предводители дворянства одновременно были председателями уездных земских управ.
Предводитель дворянства имел право ревизовать деятельность земских начальников и волостных правлений, что, правда, редко делалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ежедекадный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме этого, сфера их компетенции была весьма ограниченна, и они играли известную роль только благодаря своей связи с земствами (местный предводитель дворянства являлся по должности председателем губернского или уездного земского собрания).
Тем не менее проблема была общей: предводитель дворянства представлял власть императора в уезде, не будучи чиновником, не всегда обладая необходимой квалификацией, не имея возможности опереться на столь нужный чиновничий аппарат.
У царицы три тысячи платьев, а у жены предводителя дворянства хотя бы тридцать-то должно быть?
Предводитель дворянства попросил его отказаться от этой затеи.
Проведение съезда предводителей дворянства и земских деятелей так и осталось очередным царским обещанием, таким же, как и созыв собрания народных представителей, в который никто уже не верит.
По мнению записки, из понятия органов самоуправления нельзя исключать и единоличные должности предводителей дворянства, мировых судей, сословных и присяжных заседателей.
Будучи предводителем дворянства, а затем вице-губернатором и губернатором, он довольно хорошо знает административную губернскую часть.
До революции 1917 года предводитель дворянства в г. Смоленске.
Как человек светский и проницательный, граф заметил, что девушка неравнодушна к сыну предводителя дворянства.
Отец художника действительно был здешним предводителем дворянства.
В поступках он также противоречит самому себе: то умно управляет имениями помещиков, то, сделавшись предводителем дворянства, подаёт губернатору проект о истреблении саранчи таким образом: пусть она ест хлеб, а мужики должны в это время оборвать у ней крылья, – или что-то в этом роде…
Сейчас же после выборов и обеда в честь старого предводителя дворянство разъехалось, и городская жизнь вошла в свою колею.
Губернатор и его толстяк-заместитель, недавний газодобытчик, входят в бывшую усадьбу предводителя дворянства.
После смерти жены его выбрали предводителем дворянства, как человека достойного и благонамеренного.
Главными членами общества были вновь избранный предводитель дворянства, а равно и прежний предводитель, благодаря его большому состоянию, а равно и хлебосольству в красивой усадьбе, недалеко от городка.
Смотри, – он обвёл вокруг себя рукой, – Вот общество, где мы вращаемся – это мелкие собственники, бывшие предводители дворянства губернии и уездов, коннозаводчики, отставные чиновники министерств, гимназические преподаватели, хранители музея и т. п.
Дан в дзюудо – это вам не пост предводителя дворянства в заштатном городке, его за деньги не купишь, по знакомству не выклянчишь.
А ещё предводителем дворянства… эээ… предводителем молодёжи…
В результате этой гражданской смелости он впал в немилость, вынужден был сложить с себя звание предводителя дворянства и вообще бросить общественное служение и деятельность.
Вместе с тем, почти все уцелевшие помещики должны были служить, чтобы существовать, и на бесплатные должности предводителя дворянства кандидатов находилось всё меньше.
При этих словах из рук тверского предводителя дворянства выпало золотое блюдо, со звоном покатившееся, хлеб разломился, а соль просыпалась.
Вообще губернский и уездный предводители дворянства играли большую роль в административном управлении, и губернский предводитель фактически был вторым после губернатора лицом, нередко составляя ему оппозицию.
Я улыбнулась, вспомнив сопроводительную записку предводителя дворянства.
Разумеется, имелись и формальные обязательства предводителя дворянства.
Предводитель дворянства назначался членом всех губернских комитетов, комиссий и присутствий.
Желание ограничить их «всевластие» проявилось в усилении выборных начал в лице предводителей дворянства и усилении над ними сенатского надзора.
К нему, богачу, двенадцать лет кряду избиравшемуся костромским предводителем дворянства, съезжалась на празднества вся губернская знать.
Призывать крестьян в начале двадцатого века повиноваться предводителям дворянства было в высшей степени наивно.
Взгляды молодого предводителя дворянства вполне соответствовали прогрессивному духу, который царил на земских заседаниях.
Обесхозяилось самое крупное имение в губернии, остался без предводителя дворянства огромный уезд.
Там он устроил приём на открытом воздухе, где присутствовали предводители дворянства всех южных губерний, представители земства, волостные и сельские старшины.
Не иначе, бегал отцу дорогу показывать, предводитель дворянства хренов!
После чая государь вышел из столовой, и в одной из зал предводитель дворянства поднёс его величеству бокал с кахетинским вином и провозгласил за государя здравицу.
Уголовной ответственности подлежал предводитель дворянства (ст. 1885) или городской голова (ст. 1893).
Учреждение для управления губерний 1775 г. расширило полномочия предводителя дворянства и ввело губернское и уездное правление, некоторые члены которых избирались.
Причём особенным гостеприимством и тороватостью отличались предводители дворянства, если хотели быть переизбранными на следующее трёхлетие.
Сосчитали бы они сколько недоимки на государстве, на министрах, сколько должны предводители дворянства и архиереи, взятые вместе.
Ввиду такого положения дела благожелательный элемент дворянства решил просить старого, очень авторитетного предводителя дворянства с незапятнанным именем остаться ещё на трёхлетие.
Великий комбинатор эффектно опёрся на стул, а рядом в неуверенной позе замер предводитель дворянства.
Они были назначены губернатором, высшим местным органом правительства, и были набраны из рядов землевладельческого дворянства, как и председатели комитетов (провинциальные предводители дворянства) и другие делегаты, собранные уездными дворянскими собраниями.
У тамошнего предводителя дворянства была красавица дочка шестнадцати лет.
Ну разве что предводитель дворянства задаст бал в честь очередного праздника.
Возможно, в далёком прошлом этот дом принадлежал какому-нибудь предводителю дворянства или главе местного купечества.
– Когда вас потащат к ветке, на которой уже болтается петля, вопросов у вас поубавится, – огрызнулся предводитель дворянства, считая ниже своего достоинства что-либо объяснять ему или вступать в полемику.
Не менее любопытна и резолюция губернатора на письме царскосельского предводителя дворянства: «Иметь в виду, но пока вопрос не возбуждать».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предводитель дворянства»

  • Общие подозрения еще более увеличились, когда заметили, что местный предводитель дворянства с некоторого времени находится в каком-то неестественно возбужденном состоянии и всякий раз, как встретится с градоначальником, начинает кружиться и выделывать нелепые телодвижения.
  • — Баллотируется в кандидаты губернского предводителя дворянства штаб-ротмистр Евгений Иванович Апухтин!
  • Он, в течение первого года своего управления, успел перессориться не только с губернским предводителем, [Губернский предводитель — предводитель дворянства, выборный из дворян, глава дворянства всей губернии.] отставным гвардии штабс-ротмистром, конным заводчиком и хлебосолом, но и с собственными чиновниками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «предводитель дворянства»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «предводитель дворянства»

Предводитель дворянства — в России до 1917 года важная выборная должность в системе сословного самоуправления дворянства и одновременно в системе местного самоуправления.

Все значения словосочетания «предводитель дворянства»

Синонимы к словосочетанию «предводитель дворянства»

Ассоциации к слову «предводитель»

Ассоциации к слову «дворянство»

Каким бывает «предводитель дворянства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я