Предложения со словосочетанием «предвкушать минуту»

Они иронически посматривали на новичков в узких брюках и юбках, как будто собравшихся за город на прогулку, и уже заранее предвкушали минуты жестоких разочарований, плачей и стонов, и выносили им свой приговор.
Она предвкушала минуты в тишине и уединении.
Лелея в душе образ желанного угощения, и предвкушая минуты блаженства, которые дарит всем детям поедание различных сладостей, он спустился в небольшое полутёмное помещение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предвкушать минуту»

  • Тулузов не расспрашивал далее и пошел к Екатерине Петровне в боскетную, где она по большей части пребывала. Здесь я не могу не заметить, что Тулузов в настоящие минуты совершенно не походил на того, например, Тулузова, который являлся, приехав из губернского города после похорон Петра Григорьича, то был почти лакей, а ныне шел барин; походка его была смела, важна; вид надменен; голову свою он держал высоко, как бы предвкушая Владимира не в петлице, а на шее.
  • Мои провожатые прошли весь дворик. Входная дверь была в конце. Вступая в нее, я ждал увидеть длинный коридор и уже предвкушал интересные минуты первого знакомства с моими будущими соседями. Вот, казалось мне, захлопнется дверь коридора, провожатые уйдут, я подойду к своей двери с круглым глазком и прислушаюсь. И наверное, услышу какое-нибудь приветствие или вопрос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предвкушать»

  • ПРЕДВКУША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. или с придаточным дополнительным. Заранее испытывать приятное чувство от чего-л., с удовольствием ожидать чего-л. Предвкушать радость свидания. Предвкушать успех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВКУШАТЬ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «минута»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвкушать»

ПРЕДВКУША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. или с придаточным дополнительным. Заранее испытывать приятное чувство от чего-л., с удовольствием ожидать чего-л. Предвкушать радость свидания. Предвкушать успех.

Все значения слова «предвкушать»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к слову «предвкушать»

Синонимы к слову «минута»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я