Предложения со словосочетанием «превратиться в улицу»

Возьмите карту тех же мест от 1936 года, и вы увидите, что поля превратились в улицы, по которым я теперь хожу каждый день.
Там, где дорога снова сужалась и превращалась в улицу, виднелись ряды согнутых спин.
Получив надёжную связь с ядром города, район заметно оживился, старая дорога превратилась в улицу.
Ещё дальше обнаружилось, что улица, до того покрытая углепластиком, усилиями роботов превращалась в улицу с красивой каменной мостовой, отливающей серебристым светом.
Опустевшие русла превратились в улицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухвостье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дорога витиеватым серпантином спускалась от замковых ворот к реке, на полпути превращаясь в улицу, зажатую с двух сторон невысокими домами.
Намного позднее, в конце 19-го столетия, когда улицу населяли преимущественно евреи, эта улица превратилась в улицу имевших свои лавки торговцев.
Дорога превратилась в улицу, пока ещё достаточно широкую, чтобы двигаться без остановок в плотном потоке пешеходов и телег.
Дорога, между тем, превратилась в улицу с домами из серого камня с плоскими крышами и зелёными палисадниками, едва ли напоминавшими мне что-то знакомое, разве что изображения сельских идиллий на картинах старых мастеров.
Петляя меж лабазов и таверн, она расширялась, постепенно превращаясь в улицу.
Пространство постоянно принимает какую-нибудь форму, превращается в улицы, комнаты, вещи.
Дорога, петлявшая мимо каких-то строений, превратилась в улицу с небольшими уютными домиками-кунгами, обсаженными с разных сторон кустарником и деревьями.
А лестница всё идёт и идёт вниз, периодически превращаясь в улицу с магазинами и автобусными остановками и снова становясь лестницей.
Дорога шла прямо, а у крайних домов поворачивала вправо, превращаясь в улицу.
Из тумана выплывали хижины из плетня, увеличивались в числе, превращались в улицу с жилыми домами.

Ассоциации к слову «превращаться»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превратиться в улицу»

  • Он проехал, не глядя на солдат, рассеянных по улице, — за ним, подпрыгивая в седлах, снова потянулись казаки; один из последних, бородатый, покачнулся в седле, выхватил из-под мышки солдата узелок, и узелок превратился в толстую змею мехового боа; солдат взмахнул винтовкой, но бородатый казак и еще двое заставили лошадей своих прыгать, вертеться, — солдаты рассыпались, прижались к стенам домов.
  • Шаги людей на улице стали как будто быстрей. Самгин угнетенно вышел в столовую, — и с этой минуты жизнь его надолго превратилась в сплошной кошмар. На него наткнулся Кумов; мигая и приглаживая красными ладонями волосы, он встряхивал головою, а волосы рассыпались снова, падая ему на щеки.
  • Посредине улицы едва оставался свободный проезд для экипажей; дорога в обыкновенном смысле не существовала, а превратилась в узкое, избитое ямами корыто, до краев наполненное смятым грязно-бурого цвета снегом, походившим на неочищенный сахарный песок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превратиться»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬСЯ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «превратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратиться»

ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид.

Все значения слова «превратиться»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «превратиться в улицу»

Ассоциации к слову «превращаться»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я