Предложения со словосочетанием «превратиться в озеро»

Она побледнела. Глаза превратились в озёра страха.
Река превратилась в озеро, кипящее в центре водоворотом.
Далеко внизу бушевал океан пламени. Городской комплекс в мгновение ока превратился в озеро расплавленного камня.
Кровь превратилась в озёра и в огромное море, опоясывающее землю.
Чёрные глаза мужчины вновь превратились в озёра жидкого золота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поколенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большие шишки кому-то послужат деревьями, зеркало превратится в озеро, а свечи изобразят огонь.
Может, тут раньше тоже хотели построить дом, а может, его вырыли, чтобы вода не скапливалась в земле и стекала в этот большой котлован, что со временем превратился в озеро.
Поток талой воды превратился в озеро, вода прибывала, и уровень её устойчиво поднимался, вытесняя дым в сжимающийся воздушный карман.
Непроходимые топи превратились в озёра, иссохшие русла рек наполнились живительной влагой и рыбой.
В считаные часы цветущая долина превратилась в озеро.
В считаные минуты дно циклопических амфитеатров превратилось в озёра магмы, но это не принесло решающего превосходства, энергетические плети не угасли, словно мощь взаимоуничтожающих технологий проходила отшлифовку в условиях куда более жёстких и разрушительных.
Теперь он живёт среди развалин; здесь деревенская церковь, ободранная, лишённая креста и аляповатых скульптурных украшений; там опустошённый замок, без мебели, открытый ветру и дождю, с зияющими дырами вместо окон, с проломанной крышей: всюду следы опустошения, на кладбище повалены кресты, в парке поломаны деревья, изгороди, сорваны решётки, в лесу идёт беспорядочная рубка, мачтовый лес исчез с лица земли, дороги брошены на произвол судьбы и превратились в озёра грязи.
Ущелье превратилось в озеро
Никто даже не заметил, как чаша превратилась в озеро, наполненное до краёв жидким металлом.
Далее маг, к тому времени уже спустившийся на арену, и усевшийся со своим посохом в высокое кресло, образовал вокруг себя волнистый ковёр, который вскоре чудесным образом превратился в озеро, в бирюзовой воде которого плавали лебеди, тут же обратившиеся нимфами в белоснежных одеяниях.
– Её глаза превратились в озёра сострадания.
Со дна пробились струйки, становясь всё больше, и овраг превратился в озеро.
Тем временем капелька делала своё большое дело, увлажнила поляну, и постепенно превратилось в озеро.
Встречались здесь и царские усыпальницы, и фонтаны, которые, впрочем, давным-давно превратились в озёра, заросшие крупными водяными лилиями.
Вода из стакана как–то слишком резко превратилась в озеро.
Центральная площадь превратилась в озеро раскалённой магмы.
Кровавая лужа превратилась в озеро, а в нём…
Через пять дней, когда было согласовано проведение операции с индийской стороной, тяжёлый крейсер «Ангара» произвёл с орбиты залп, после которого небольшая поляна превратилась в озеро кипящей лавы с диаметром почти в пятьсот метров.
Здесь ещё при советской власти какой-то открытый карьер по добыче песка существовал, но уже лет двадцать, как из недр прорвались грунтовые воды, откачка их прекратилась, хозяйство порушилось, и карьер превратился в озеро.
Степь превратилась в озеро.
Черты ещё больше заострились, скулы выступают резкими гранями, подбородок слегка потяжелел, а глаза из чёрных водоворотов превратились в озёра синего льда.
Изумрудная полянка превратилась в озеро; в двух шагах от наших палаток не иначе как вмешательством сил небесных остановился сошедший ночью сель – огромный холм из перемешанных с грязью многотонных глыб…
В несколько коротких мгновений оживлённая, работающая в напряжённом ритме и полная движения, словно отлаженный механизм, узловая станция превратилась в озеро бурлящего огня и дыма.
На улице темень, и за время нашего прекрасного времяпровождения городские просторы превратились в озёра и реки, а кое-где наблюдалось подобие селевых потоков.
И вуаля, озеро превратилось в озеро.
По тротуарам неслись потоки воды, забитые сливы не справлялись с потопом; проезжая часть превратилась в озеро; новая плитка, казалось бы, уложенная совсем недавно, успела покоситься, вспучиться, кое-где через стыки пробивалась жухлая трава.
Водоём превратился в озеро тьмы, в котором завелись противные пятнистые твари; они плавали, прыгали, выползали на камни, истошно квакали, мигая выпученными глазами.
Все овражки, канавы и рвы превратились в озера и потоки.
Особенно цинично это выглядело потому, что как только кто-нибудь "менее высокоморальный", чем французы – аргентинцы, немцы, те же русские – пришлют сюда хоть один устаревший крейсер, пара крупнейших поселений этих дикарей превратятся в озера расплавленного песка, а остальные, как по мановению волшебной палочки, моментально поймут все прелести земного "прогрессорства" и "положительной реморализации".
Тёмно-синие, насыщенные своим тоном настолько, что, казалось, сейчас превратятся в озёра под её длинными ресницами.
Разожжём такой кострище, что весь снег в радиусе ста метров превратиться в озеро.
Опьяневшие, голодные, полуприкрытые глаза брата превратились в озёра с расплавленным серебристым металлом, готовым выплеснуться на моё горящее от возбуждения и стыда лицо.
Всё было, как всегда: пенсионеры недовольны ростом цен и отсутствием в аптеках бесплатных препаратов, так необходимых их изношенным организмам для поддержания жизнедеятельности; где-то прорвало трубу и пол улицы превратилось в озеро, пышущее горячим паром, с фонтанирующим посредине гейзером, а где-то, лихой наездник, на своём болиде девятой модели, укатал в асфальт светофор, после чего, вынужденно припарковался внутри автобусной остановки, на которой, благодаря суровости зимней уральской ночи, никого, к счастью, не оказалось.
На седьмой день пылающий костёр, будто повинуясь чьей-то воле, неожиданно превратился в озеро.
Ослепительно сияющий конус с поразительной точностью вошёл в кратер, и гладкий камень превратился в озеро жидкого огня.
Потом тихая река превратилась в озеро, хотя и не очень протяжённое, потом река стала снова чёрным ручьём.
Восьмой с небес уж день, стекает дождь, а я теперь взираю, как низина превратилась в озеро, и скоро подберётся берег до моих полей, облизывать их будут волны, и рожь погибнет, и вода наступит выше.
Под лучами второго долина превратилась в озеро с «замком» посредине, красиво, но недолго отражавшимся в воде: через час она стала грязью с частоколом толстых стеблей, увенчанных огромными нежно-розовыми цветами.
Моста здесь нет, а река превратилась в озеро.
Площади превратились в озёра, улицы – в реки.
При более близком «контакте» лужа превратилась в озеро.
Огромные черные зрачки поглотили синий цвет, и глаза превратились в озера из черного стекла, в которых отражалась она, маленькая и беззащитная.

Ассоциации к слову «превращаться»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превратиться в озеро»

  • От уменьшения, вероятно, Моховых озер, речка Майна поникла вверху и уже выходит из земли несколько верст ниже селения, а прозрачное, длинное и глубокое озеро превратилось в грязную вонючую лужу; песчаное дно, на сажень и более, затянуло тиной и всякой дрянью с крестьянских дворов;
  • Душа превращается как будто тогда в глубокое, невозмутимо тихое, прозрачное озеро, отчетливо отражающее в себе голубое небо, над ним раскинувшееся, и весь мир, его окружающий.
  • Неужели тихая заимка на дальнем озере превратится в склад краденых вещей и в передаточный пункт конокрадства?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превратиться»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬСЯ

Значение слова «озеро»

Афоризмы русских писателей со словом «превратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратиться»

ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид.

Все значения слова «превратиться»

Значение слова «озеро»

О́ЗЕРО, -а, мн. озёра, ср. Естественный замкнутый в берегах водоем.

Все значения слова «озеро»

Синонимы к словосочетанию «превратиться в озеро»

Ассоциации к слову «превращаться»

Ассоциации к слову «озеро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я