Предложения со словосочетанием «превозмогать страх»

Военный риск отца, его умение превозмогать страх и делать под навесом смерти то, что нужно для боя, – всё это, что коротко зовётся словом «мужество», войдя в кровь отца, передалось генетически и сыну.
Но желание испытать и свою смелость превозмогало страх.
Поняв всё свою физическую беспомощность, я отдалил реальность уйдя в глубину сознания, и время как будто замедлилось, в меня вцепились его серебряные глаза, и безразличие к жизни в этих глазах парализовало меня, я ещё никогда не видел таких существ, задыхаясь я не смог справиться со своим любопытством, так как мысленная связь между нами сейчас напоминала натянувшийся канат, и она была двухсторонней взаимосвязью, собрав себя в концентрат и превозмогая страх шагнул в чужое измерение мыслей.
Неизвестность пугала их, и этот страх превозмогал страх перед смертью, которая могла ждать их при попытке побега.
Ребята двинулись в путь, превозмогая страх безызвестности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ракитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывает, ворчат, бывает, с трудом превозмогают страх, но службой наслаждаются от всей души.
Там мы с подружкой, мужественно превозмогая страх утратить стройность фигур, слопали бы по паре-тройке пирожных, запили бы их молочным коктейлем и между прочим составили бы черновой планчик ближайших сыщицких дел.
Правда, я рано научился владеть собой: сколько можно стоять на кухне, любопытство превозмогало страх, и я пошёл с тем чувство, мол, будь что будет.
Его дерзость превозмогала страх, и он даже в тёмные ночи выходил во двор справлять нужду.
– Скажите, что вам нужно от нас? – выговорила она, превозмогая страх услышать правдивый ответ.
Но всё же ему удалось туда пробраться и, превозмогая страх быть застигнутым с поличным, узнать о том, что его надежда не беспочвенна!
С трудом превозмогая страх, едва устояла на ногах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превозмогать страх»

  • Опять это показалось страшновато: можно было опасаться засады, в которой могли скрываться лихие люди, способные обобрать богомольцев догола, но благочестие превозмогло страх, и купец после небольшого раздумья, помолясь богу и помянув угодника, решился переступить шага три вниз.
  • Страх превозмог самолюбие, и я принялся кричать; потеряв равновесие, я конечно бы упал, если б выбежавший навстречу конюх не остановил смирную лошадь.
  • Покуда Евсеич вел моего коня, я превозмогал свой страх; но как скоро он выпустил узду — я совершенно растерялся; поводья выпали у меня из рук, и никем не управляемая моя лошадка побежала рысью к конюшне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превозмогать»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «превозмогать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превозмогать»

ПРЕВОЗМОГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к превозмочь.

Все значения слова «превозмогать»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «превозмогать страх»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я