Предложения со словосочетанием «пребывать в человеке»

Человек не может полностью отличить собственное чувствование от предмета чувствования, ибо предмет чувствования отражается в нём и в своём отражённом виде пребывает в человеке, так что это отражение принадлежит и предмету и человеку одновременно.
Влияние христианства как начала общественного и бытового пребывает в человеке, принадлежащем к быту христианского общества, и действует в нём – непосредственно, нередко даже без его ведома и сознания, и хотя бы даже он умственно и отрицал христианство.
Сей дар заключается в том, что каждый носит вечность в своей груди: священный источник любви пребывает в человеке в любое мгновение.
Трезвение, если оно постоянно пребывает в человеке, делается для него путеводительницей к правой и богоугодной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пребывать в человеке»

  • Сохранить посреди каких бы то ни было огорчений высокий покой, в котором вечно должен пребывать человек, — вот что называл он умом!
  • И даже если ты и светил, но увидишь, что не спасаются люди даже и при свете твоем, то пребудь тверд и не усомнись в силе света небесного; верь тому, что если теперь не спаслись, то потом спасутся.
  • Гражданин, в каком бы состоянии небо родиться ему ни судило, есть и пребудет всегда человек; а доколе он человек, право природы, яко обильный источник благ, в нем не иссякнет никогда; и тот, кто дерзнет его уязвить в его природной и ненарушимой собственности, тот есть преступник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пребывать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «пребывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пребывать»

ПРЕБЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к пробыть.

Все значения слова «пребывать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «пребывать в человеке»

Ассоциации к слову «пребывать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я