Предложения со словосочетанием «православные миряне»

А в 1922–1923 гг. была разгромлена православная церковь, уничтожили 15 тыс. священников, монахов, монахинь, православных мирян.
На православных мирян производилось всяческое давление, до применения физического воздействия включительно, чтобы заставить их перейти в унию.
Православные миряне, монахи, священники подверглись гонениям, многие приняли мученический венец.
Подобным образом разделились по вопросу об отношении к советской власти и православные миряне, многие из которых предпочли уйти в подпольную «катакомбную церковь», но не признавать главенства «обновленцев».
И нужно прямо и с горечью констатировать: этого испытания ни церковь, ни православные миряне в целом не выдержали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чичиковщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор книги не клирик, а рядовой православный мирянин, варящийся в котле повседневной мирской жизни.
Если призвать священника по каким-то причинам невозможно, а умирающий желает креститься, – правом и долгом каждого православного мирянина бу́дет совершить это таинство самому.
Не все священники умеют говорить живо и интересно, с учётом детской психологии, и не все образованные православные миряне могут живо, эмоционально говорить с детьми.
Такое недоверие, в свою очередь, самым негативным образом сказывалось на внутрицерковных отношениях: между архиереями и белым духовенством, между приходскими священниками и православными мирянами.
Захваты храмов и монастырей, насильственное обращение в унию, убийства православных мирян и священников вновь стали обычным явлением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православные миряне»

  • Некоторое время после революции 1917 г. значительная часть духовенства и мирян, почитавших себя особенно православными, была настроена контрреволюционно, и только после появились священники нового типа.
  • Пассивный и безвластный характер православной иерархии связан внутренно с более активной и волевой религиозностью мирян.
  • Православных же мирян, которым приходит такая фантазия, за это лишают прав состояния и ссылают; но священник, который подает такой пример, как видим, оставляется при храме церковником и потом может опять священнодействовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «православный»

Значение слова «мирянин»

  • МИРЯ́НИН, -а, мн. -ря́не, -ря́н, м. 1. Устар. Человек, не имеющий духовного звания; тот, кто живет в миру1 (в 8 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «мирянин»

МИРЯ́НИН, -а, мн. -ря́не, -ря́н, м. 1. Устар. Человек, не имеющий духовного звания; тот, кто живет в миру1 (в 8 знач.).

Все значения слова «мирянин»

Синонимы к слову «мирянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я