Карта словосочетания «по ободку чашки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по ободку чашки»

– Колеблясь, как бы точнее сформулировать свои ощущения, она машинально водила пальцем по ободку чашки.
Я же в это время гоняла по ободку чашки с кофе голубую искорку, одновременно стараясь поддерживать оптимальную температуру жидкости.
Её высказывание было мягким, но уверенным, с тонким требованием структуры и последовательности, её пальцы ритмично двигались по ободку чашки.
Провела по ободку чашки тонким пальчиком с длинным ноготком, перед глазами всё таяло, снедаемое белыми облаками таких близких, но словно это случилось тысячу лет назад, воспоминаний…
В белых с золотым узором по ободку чашках тоскливо остывал забытый чай. Стрелки флегматично отмеряли время. За окном изредка взрыкивали одинокие автомобили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заутюживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня зацепило не то, как она подмигнула, а то, как провела языком по ободку чашки, когда сделала глоток, и на её верхней губе остались взбитые сливки.
– Никогда бы не подумала, что в вас может быть такая философия, – она водила тонким пальцем по ободку чашки. – И вы были такой грустный…
Девушка провела пальцем по ободку чашки.

Значение слова «ободок»

  • ОБОДО́К, -дка́, м. 1. Уменьш. к обод (во 2 знач.); кольцо, полукружие, охватывающее, обтягивающее что-л. Прихваченные сверх (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОДОК

Значение слова «чашка»

  • ЧА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, из фарфора, фаянса и т. п. Чашка для бульона. Кофейная чашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «ободок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ободок»

ОБОДО́К, -дка́, м. 1. Уменьш. к обод (во 2 знач.); кольцо, полукружие, охватывающее, обтягивающее что-л. Прихваченные сверх

Все значения слова «ободок»

Значение слова «чашка»

ЧА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, из фарфора, фаянса и т. п. Чашка для бульона. Кофейная чашка.

Все значения слова «чашка»

Синонимы к словосочетанию «по ободку чашки»

Ассоциации к слову «ободок»

Ассоциации к слову «чашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я