Предложения со словосочетанием «по дипломатической части»

– Кроме того, я полагаю, что это дело скорее по дипломатической части.
Этот совсем ещё молодой человек, служащий по дипломатической части, обладал множеством талантов, и через это имел полное доверие своего вождя.
– Так ты говоришь, что не хочешь служить по дипломатической части?
Забота о своём государстве, особенно для чиновника по дипломатической части и его уровня дело полезное.
Должность секретаря по дипломатической части была не очень обременительной и оставляла достаточно времени для литературных увлечений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутримолекулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бы это объяснить: от них разило благопристойностью и воспитанностью за несколько километров, складывалось впечатление, что им уже за сорок, и они работают по дипломатической части.
Кого привёз, купцов-негоциантов или людишек по дипломатической части?
Он на днях должен был получить назначение и отправиться на континент по дипломатической части.
Всю свою жизнь, отъ юныхь летъ до самой смерти, онъ провель вь придворной атмосфере, при чемъ около тринадцати летъ состоялъ по дипломатической части.
Он уверил её, что нисколько не шутит, что он хочет пойти по дипломатической части, что к этому его побуждают и познания и склонности.
Но принца пока можно направить по дипломатической части
Она – мой помощник по дипломатической части… впрочем, иерархически мы с ней практически равны, просто было удобнее провести её по моему ведомству.
Если б я умел удержать мой язык, когда, знаете, я служил по дипломатической части, какое бы положение я занимал в настоящее время!

Ассоциации к слову «дипломатический»

Все ассоциации к слову ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по дипломатической части»

  • — О, вы еще не знаете его, — отвечал Манилов, — у него чрезвычайно много остроумия. Вот меньшой, Алкид, тот не так быстр, а этот сейчас, если что-нибудь встретит, букашку, козявку, так уж у него вдруг глазенки и забегают; побежит за ней следом и тотчас обратит внимание. Я его прочу по дипломатической части. Фемистоклюс, — продолжал он, снова обратясь к нему, — хочешь быть посланником?
  • Райский с год только перед этим познакомился с Софьей Николаевной Беловодовой, вдовой на двадцать пятом году, после недолгого замужества с Беловодовым, служившим по дипломатической части.
  • Свербей Свербеевич с ним вроде секретаря по дипломатической части — на его прежнее место назначен Вячеслав Якушкин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дипломатический»

  • ДИПЛОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дипломатия (в 1 знач.), к дипломат (в 1 знач.). Дипломатическая служба. Дипломатические отношения. Дипломатическое представительство (учреждение, осуществляющее официальное представительство государства за границей). Дипломатический корпус (совокупность иностранных дипломатических представителей, аккредитованных в данной стране). Дипломатический курьер (должностное лицо, доставляющее дипломатическую почту). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дипломатический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дипломатический»

ДИПЛОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дипломатия (в 1 знач.), к дипломат (в 1 знач.). Дипломатическая служба. Дипломатические отношения. Дипломатическое представительство (учреждение, осуществляющее официальное представительство государства за границей). Дипломатический корпус (совокупность иностранных дипломатических представителей, аккредитованных в данной стране). Дипломатический курьер (должностное лицо, доставляющее дипломатическую почту).

Все значения слова «дипломатический»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «по дипломатической части»

Ассоциации к слову «дипломатический»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я