Предложения со словосочетанием «почтительное изумление»

Хуторянин не сдерживал почтительного изумления, и это очень понравилось осму.
– О! – сказала она и замерла, всем видом своим показывая почтительное изумление. Сорока не купилась. Сорока знала, что лисица всем это показывает.
Полтора десятка всадников с гейнским пфальцграфом впереди, следовавшие под стягом с остландским грифоном, вызвали у привратной стражи, скорее, почтительное изумление, нежели подозрения и настороженность.
Метерлинк, стоя перед ульем в почтительном изумлении и переводя взгляд с пчёл на людей, мысленно сравнивая с пчельником человеческий мир, задавал себе вопрос, что общего между людьми и пчёлами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почтительное изумление»

  • В черном плаще, в широкой шляпе с загнутыми полями и огромным пепельного цвета пером, с тростью в руке, она имела вид победоносный, великолепное лицо ее было гневно нахмурено. Самгин несколько секунд смотрел на нее с почтительным изумлением, сняв фуражку.
  • Народ продувной, ловкий, всезнающий; и вот он смотрит на своих товарищей с почтительным изумлением; он еще никогда не видал таких; он считает их самым высшим обществом, которое только может быть в свете.
  • «Неужели же здесь только бескорыстное, почтительное изумление перед тремястами тысячами годового дохода? подумал Андрей Ильич. — Что же заставляет всех этих людей так униженно вилять хвостом перед человеком, который даже и не взглянет на них никогда внимательно? Или здесь есть какой-нибудь не доступный пониманию психологический закон подобострастия?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почтительный»

  • ПОЧТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Относящийся к кому-л. с почтением, оказывающий кому-л. почтение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧТИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «изумление»

Афоризмы русских писателей со словом «почтительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почтительный»

ПОЧТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Относящийся к кому-л. с почтением, оказывающий кому-л. почтение.

Все значения слова «почтительный»

Значение слова «изумление»

ИЗУМЛЕ́НИЕ, -я, ср. Крайнее удивление.

Все значения слова «изумление»

Синонимы к словосочетанию «почтительное изумление»

Ассоциации к слову «изумление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я