Предложения со словосочетанием «почтенной наружность»

Тот, кого она назвала плотником, был человек очень почтенной наружности, белые кудри волос виднелись из-под краёв его широкого тюрбана, а ещё более седая борода спускалась на его серую, грубую одежду.
Большой кот почтенной наружности давно уже выражал неудовольствие по поводу моего поведения.
Сын нашёл хозяйку дома в оживлённой беседе с пожилым священником почтенной наружности с кроткими чертами лица.
После этого наступило молчание, прерванное только однажды за всё время, пока продолжалось таинственное явление, восклицанием одного еврея почтенной наружности.
С нею был человек почтенной наружности, очевидно, её отец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вводил их в залу, поодиночке или парами, старичок почтенной наружности, по одежде судя, духовное лицо.
Перед ним стоял в дверях высокий, сухой, бритый, в коричневом французского покроя кафтане человек весьма почтенной наружности.
Процессия остановилась, и из первого паланкина вышел старик почтенной наружности, с длинной белой бородой и лицом европейского типа.
Я готов был уйти с каждым возом, уехать с каждым господином почтенной наружности, нанимавшим извозчика; но ни один, решительно никто не пригласил меня; словно забыли меня, словно я для них был и в самом деле чужой!
Истина противоречит почтенной наружности и заставляет совесть справедливо стыдиться.
Громадный кот необычайно почтенной наружности давно уже выражал неудовольствие моим поведением, и теперь, когда я, впрочем весьма неловко, попытался стащить у него прямо из-под носа лакомый кусок, который вышеуказанный кот как раз намеревался слопать, он мне без дальнейших околичностей закатил такие пощёчины с обеих сторон, что я оказался совершенно оглушён и из моих ушей хлынула кровь.
Это был человек почтенной наружности и величественного вида; ему очень шёл его великолепный костюм – широкая алая мантия и плащ из белого горностая, который он носил как руководитель университета.
Открыл, смотрит – какой-то старик, весь белый, очень почтенной наружности.
Бабушка была сердитая, капризная старушка, огромного роста, но весьма почтенной наружности.
Тот, кого она назвала плотником, был человеком очень почтенной наружности.
Старик почтенной наружности, в коротком чёрном плаще протестантского пастора, сидел на каменной скамье у дверей своего дома, находившегося в самом начале деревни, вдыхал свежий ветер с озера, несмотря на увещевания соседей спрятаться куда-нибудь подальше.
Когда окончился срок исправительного заключения и наступил день раздачи питомцев в ремесла, среди толпы мастеров, явившихся выбирать себе учеников и подмастерьев, все заметили человека бедно одетого, но очень почтенной наружности.
Это был человек почтенной наружности: седой, с густо нависшими над глазами бровями и тщательно расчёсанной бородой; руки его были белы и покрыты небольшими веснушками.

Ассоциации к слову «почтённый»

Все ассоциации к слову ПОЧТЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почтенной наружность»

  • Достаточно сказать только, что есть в одном городе глупый человек, это уже и личность; вдруг выскочит господин почтенной наружности и закричит: «Ведь я тоже человек, стало быть, я тоже глуп», — словом, вмиг смекнет, в чем дело.
  • Несмотря на его почтенную наружность и старшинство, при мне его секли раза два-три за пьянство и, кажется, за грубости.
  • Повторяется та же картина, что и в предыдущей сцене. Воцаряется глубокое молчание. Входит князь, старик почтенной наружности, но вида скорее доброго, нежели умного; особенно заметно отсутствие всякой проницательности. За ним, в некотором отдалении, ковыляет Шифель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почтенный»

Значение слова «наружность»

  • НАРУ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Внешний облик кого-л., черты лица; внешность. Человек приятной наружности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «почтенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почтенный»

ПОЧТЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -чте́нен, -чте́нна, -чте́нно. 1. Достойный почтения, уважения.

Все значения слова «почтенный»

Значение слова «наружность»

НАРУ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Внешний облик кого-л., черты лица; внешность. Человек приятной наружности.

Все значения слова «наружность»

Синонимы к слову «почтенный»

Синонимы к слову «наружность»

Ассоциации к слову «почтённый»

Ассоциации к слову «наружность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я