Предложения со словосочетанием «похвальный лист»

Важную особенность настоящего публичного экзамена составляло то, что нам, лучшим ученикам, вместо прежних похвальных листов дали в награду книги.
Грамотами, медалями, похвальными листами забит целый ящик стола.
Все полученные мною похвальные листы долгое время хранились и украшали стены горницы нашего дома и затем куда-то утратились…
Экзамены выпускные я сдал на «отлично» и получил похвальный лист.
И вот я уже держу в руках похвальные листы, кубки и грамоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отупелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В школе он всегда получал вторые награды, иногда похвальный лист, а в его бакалаврском дипломе было отмечено: «удовлетворительно».
С целой папкой аттестатов и похвальных листов сына.
Учащиеся школ, достигшие значительных успехов по всем учебным предметам и активно участвующие в общественной жизни школы, награждаются похвальными листами; учащиеся, достигшие особых успехов по отдельным предметам – похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов»; особо отличившиеся выпускники средней школы – золотой медалью «За отличные успехи в учении, труде и за примерное поведение»…
Своей усидчивостью, смекалкой, настойчивостью он добился уважения среди преподавателей и воспитателей и ежегодно награждался похвальными листами и книгами с дарственными надписями.
Словно они проводили там годы только ради получения похвального листа и аттестата.
Имеет похвальные листы от именитых господ.
Хорошистам и отличникам вручали похвальный лист.
Награждено учеников при публичном экзамене похвальными листами – 3 чел.
Мерами для поощрения воспитанников служили выдача похвальных листов и книг в подарок, помещение фамилий наиболее отличившихся в учёбе кадет на красную доску, производство в ефрейторы, в младшие, старшие унтер-офицеры и в фельдфебели.
Лучшие ученики награждались похвальными листами и ценными книгами.
Например, ребёнок приносит из школы похвальный лист, а родители в ответ ворчат: "И только на это способен?".
Принеси похвальный лист, что в рамку заведённый.
А вот мама ведёт меня в аквапарк за первый похвальный лист по окончании второго класса, таких листов будет десять, но награду от неё я получу только за первый.
Кому, дескать, похвальный лист выдадим, того навеки осчастливим!..
Многочисленные похвальные листы и отличный аттестат гимназии не соответствовали действительности.
Умница какая, одни похвальные листы носила.
Опять же из дела узнал, что когда арестовывали, конфисковали и имущество, заключавшееся в десяти фотографиях, семи похвальных листах за непорочную службу и двадцати книгах.
Они были любимые дети существовавшего порядка: в силу его им раздавались похвальные листы и другие поощрительные награды, составлявшие предмет гордости родителей.
Хозяева, видно, жили ядрёно: полы крашены, стулья венские, зеркало, по стенам обычные фотографии служивых и ученический похвальный лист в чёрной рамке.
Впечатляющая коллекция похвальных листов, грамот и дипломов занимала зелёную полосатую стену.
Зато в московской гимназии, где пробыл два года, он действительно стал учиться лучше и при переходе из класса в класс получил похвальный лист.
Сразу после окончания сельской школы-четырехлетки, что располагалась в единственном в деревне кирпичном здании небольшого размера, простой крестьянский паренёк, имея в руках похвальный лист за успехи в науках, был направлен для продолжения обучения в ближайшую школу-семилетку.
Коленька имел похвальный лист, выданный ему в 1829 году за окончание приготовительного класса уездного училища.
Да я сам потом, когда принёс похвальный лист за 9-й класс, весь в пятёрках, когда я уже был приручён к абстрактному миру великих треугольников и «стал отличником», вспомнил ли моего «учителя», кто повернул ко мне мир другой, идеальной стороной?
Первые выученные стихи он читал маме, первые похвальные листы за хорошую учёбу он приносил маме, первые заработанные деньги отдавал маме.
По весне им вручали похвальный лист, где мои успехи были задокументированы официально.
Первый класс я окончил на отлично и из рук заведующего получил похвальный лист, высшую в те времена награду, с подписью – Н.П. Бабич.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «похвальный лист»

  • Амалия Ивановна покраснела как рак и завизжала, что это, может быть, у Катерины Ивановны «совсем фатер не буль; а что у ней буль фатер аус Берлин, и таки длинны сюртук носиль и всё делаль: пуф, пуф, пуф!» Катерина Ивановна с презрением заметила, что ее происхождение всем известно и что в этом самом похвальном листе обозначено печатными буквами, что отец ее полковник; а что отец Амалии Ивановны (если только у ней был какой-нибудь отец), наверно, какой-нибудь петербургский чухонец, молоко продавал; а вернее всего, что и совсем отца не было, потому что еще до сих пор неизвестно, как зовут Амалию Ивановну по батюшке: Ивановна или Людвиговна?
  • Платон любезный, славно. // Похвальный лист тебе: ведешь себя исправно.
  • — Последний вопрос, кузина, — сказал он вслух, — если б… — И задумался: вопрос был решителен, — если б я не принял дружбы, которую вы подносите мне, как похвальный лист за благонравие, а задался бы задачей «быть генералом»: что бы вы сказали? мог ли бы, могу ли!.. «Она не кокетка, она скажет истину!» — подумал он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похвальный»

  • ПОХВА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Содержащий в себе похвалу, одобрение. Похвальная речь. Похвальная грамота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХВАЛЬНЫЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похвальный»

ПОХВА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Содержащий в себе похвалу, одобрение. Похвальная речь. Похвальная грамота.

Все значения слова «похвальный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «похвальный лист»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я