Предложения со словосочетанием «потрепать по загривку»

– Совсем ни капли, – запустила пальчики в густую шёрстку красавицы и ласково потрепала по загривку.
Протянул руку, потрепал по загривку огромного белого волка, дремавшего у костра. Северный волк тихонько заурчал от удовольствия.
Он потрепал по загривку озадаченного внезапной остановкой коня, отпуская его побегать по крутогорам, а сам устроился на подушке из мха.
Как преступник, освобождённый из тюрьмы, торопится в дом свой обнять всю семью, коня потрепать по загривку и снова, весь бешеный от наступившей свободы, с зарёю уходит туда, где ждёт его прежний разгул, и гуляет и пьёт, – вот так же отец её, словно боясь, что жизнь скоро кончится, вновь устремлялся навстречу случайным знакомствам и связям.
Не переставая улыбаться, мужчина потрепал по загривку пушистого котёнка, стоявшего на приборной панели и служившего в рейде ему талисманом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смачиваемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но главное, – потрепала по загривку кота. – Теперь сама смогу избавиться от хлама на компьютерном диске!
На одних брезгливо покосишься и ускоришь шаги, другим – невольно улыбнёшься и потянешься потрепать по загривку.
Он спустился во двор, потрепал по загривку пса и вышел на улицу.
– Баба не без кокетства хлопнула себя по ляжкам, игравшим под колоколом свободного сарафана, потрепала по загривку собаку.
Она улыбнулась ему и дружески потрепала по загривку.
Подошедший вместе с ним детектив в штатском ласково потрепал по загривку четвероногую помощницу и переставил находку так, чтобы всем было видно.
Он попрощался с матерью, потрепал по загривкам малявок и быстрым шагом занятого человека двинулся к берегу – купаться.
– Ну, ладно, милая, – он потрепал по загривку пугливо смотревшую на них лошадь. – Пойдём, поищем тебе сена…
– Чу, выпиздыш, – ласково потрепал по загривку соседского случайного и совсем другого мальчика папаша.
Постояв несколько минут у перил балкона, наслаждаясь открывающимся видом, я потрепал по загривку тигра, спавшего рядом, и пошёл умываться, предварительно дёрнув за специальный шнурок.
Раньше, когда на берегу были люди, он много ласкал собачат, говорил с ними, а теперь, молча, бросал лепёшки, сало, молча потрепав по загривку, отгонял от себя – какой-то вредный голос внутри внушил ему презрение к единственной возможности – если говорить, так только с собаками.
– Ладушка моя, – мурлыкнула я, проходя мимо кресла и потрепав по загривку дрыхнувшую без задних лап шотландскую прямоухую, мою пушистую кошечку.
Она потрепала по загривку обоих, и шепнула пару ласковых слов.
Посмотрел в круглые тоскливые глаза и, несмотря на жуткий голод, ему стало безумно жаль это беззащитное существо, и с каким–то умилением потрепал по загривку.
Возможно, впечатление было обманчиво, однако у меня даже мысли не возникло охотиться на него – скорее наоборот – хотелось потрепать по загривку это рассерженное создание.
Открыл калитку, потрепал по загривку сонную собаку и юркнул в дом.
На полпути подскочил братишка, потрепал по загривку пса.
Поэтому первую же трехфутовую пышечку, из ниоткуда образовавшуюся у меня под боком с явственно читающимися намерениями, я без всякой задней мысли ласково потрепал по загривку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потрепать по загривку»

Значение слова «потрепать»

  • ПОТРЕПА́ТЬ, -треплю́, -тре́плешь; прич. страд. прош. потрёпанный, -пан, -а, -о; сов., перех. Разг. 1. Несколько истрепать частым употреблением, небрежным обращением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕПАТЬ

Значение слова «загривок»

  • ЗАГРИ́ВОК, -вка, м. Нижняя часть гривы, прилегающая к холке, а также часть шеи, где она растет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГРИВОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потрепать»

ПОТРЕПА́ТЬ, -треплю́, -тре́плешь; прич. страд. прош. потрёпанный, -пан, -а, -о; сов., перех. Разг. 1. Несколько истрепать частым употреблением, небрежным обращением.

Все значения слова «потрепать»

Значение слова «загривок»

ЗАГРИ́ВОК, -вка, м. Нижняя часть гривы, прилегающая к холке, а также часть шеи, где она растет.

Все значения слова «загривок»

Синонимы к словосочетанию «потрепать по загривку»

Ассоциации к слову «загривок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я