Карта словосочетания «потомки людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потомки людей»

И сегодня прямые потомки людей культуры хохокам – индейцы пима, папаго, марикопа, йавапаи и хавасупаи – продолжают заниматься сельским хозяйством, как и их далёкие предки.
Ведь генетически они являются потомками людей, а не волков?
Создатели орудий среднего каменного века были потомками человека работающего, ступенью на пути к Homo sapiens (человеку разумному) с его большим мозгом, а вот мустьерские артефакты – дело рук европейского родственника Homo ergaster, неандертальца.
Возможно, это следы отдалённого дикаря, который сосуществовал с гораздо более высокоорганизованными людьми в другом месте, так же, как в настоящее время эскимосы, которых некоторые геологи считают потомками человека палеолита, сосуществуют сами с собой.
И теперь вот что делали эти бесчеловечные потомки людей!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пребелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Много поколений минуло с тех пор, и далёкие потомки людей у костра ютятся в вечно тёмных пещерах.
– Не задумывался об этом, но ты права. Я наверняка потомок людей с очень утончённым вкусом.
Именно вы являетесь прямыми потомками людей изменённых.
Будучи потомками людей, мы также склонны к этому и, наверное, никогда не сможем жить иначе.
Перед ним были одичавшие потомки людей.
В дальнейшем потомки людей, которые сейчас меня окружают, захотят гораздо большего.
В результате такой ассоциации родовая в логическом смысле общность иногда подменяется общностью родовой в смысле генетическом: например, потомки низенького человека могут носить родовое имя, указывающее на низкий рост, хотя бы среди них все были рослыми, и наоборот, потомки человека высокого могут и сами называться таковыми, даже если никто из них ростом не вышел.
И самые опасные существа это мутанты потомки людей и крупного зверья.
Хотя дельфины и считаются потомками людей, но или ходят такие слухи по крайней мере…
Не придётся ждать пока пройдут многие миллионы лет, пока потомки человека изменятся.
Хотя корень слова «нефилим» означает «падший», в большинстве (но не во всех) антропологических исследований этот термин теперь используется для обозначения потомков людей и ангельской расы, а не самих падших ангелов.
Они должны быть, на наш взгляд, созвучны указанному предназначению человека по той причине, что у людей хоть не сразу, пусть постепенно должна вырабатываться, воспитываться и выступать непосредственным элементом характера, жизненного состояния чувство их сопричастности к будущим великим свершениям, осознание необходимости их участия в выстраивании и реализации самых близких и отдалённых перспектив успешного развития участием в составе не только их самих, настоящих, сегодняшних, но и их детей, внуков и вообще потомков людей и всего человечества в деле совершенствования земного и, далее, околосолнечного и космического мироздания.
Может быть нам не суждено увидеть возрождение нового мира из пепла, как говорится в старых религиозных книжках, но мы сделаем всё что возможно, чтобы это смогли увидеть потомки людей, выживших на планете.
Они сразу выделили потомков людей среди местных жителей и стали уделять им повышенное внимание.
Но мне не хотелось бы, как ты говоришь «разрушать свои иллюзии», узнав, что горстка выживших потомков людей превратились в подобие репликантов.
Таким образом, почти альтруистическое почитание потомков людей, которые принесли благо общине, с веками трансформировалось в дифференциацию её членов по „аристократическому принципу”, прикрываемому традицией.
За последние несколько десятилетий потомки людей, которые жили на свежем воздухе, занимались физическим трудом, питались разнообразной, приготовленной из свежих продуктов пищей и соблюдали религиозные заповеди, превратились в существ, больше напоминающих обитателей зоопарка, чем своих предков.
Что должна была сделать твоя какая-то там прабабка, сделала ты: воссоединилась с потомком человека некогда оставленного ею.
Я не мог поверить: этот с виду неповоротливый потомок человека кибернетического просто взял и увернулся от моего выстрела!
Знал бы он, что его мечты воплотят неблагодарные потомки человека.
Эти гуманоиды потомки людей, но так сильно отличаются от них!
Нас забрасывали в такие места, где жили потомки людей, воспитанных миссионерами.
Изучив изображения, учёные пришли к выводу, что спутник зафиксировал факт массового суицида, устроенного неким племенем потомков людей, одичавших давным-давно.
Будучи формально потомками людей из реального мира, они утратили с ним всякую связь, вплоть до того, что их организмы лишились некоторых необходимых для проживания в нём функций.
И, возможно, именно благодаря ей удастся когда-нибудь спасти жизни потомков людей, так беспечно выстроивших свои жилища на самом краю бездны.
Вырожденцы являлись мутированными потомками людей, которые, не успев спрятаться, остались на поверхности и подверглись непосредственному воздействию чужеродного влияния.
Может быть, потому что с неё когда-то начинался весь город и жили тут всё больше потомки людей, которые считали оружие неотъемлемой частью мужчины?
Исключительно поэтому биовиды потомков людей и получили названия, начинающиеся с больших букв, типа имена личные.
Инквизиция до сих пор выискивает потомков людей из портала.
Весьма сомнительно, чтобы потомки людей добрых и самоотверженных или особенно преданных своим товарищам были многочисленнее потомков себялюбивых и предательских членов того же племени.
– А северяне – это древние потомки людей.
Мартышки, потомки людей гориллы, и многие другие виды обезьян, весило играют в своём вольере.
Оба они считали, что мидяне, а значит, и курды – прямые потомки людей срубной культуры.
А если считать меня недостойным потомком людей, то как же тогда незаконный союз между моими родителями?
– После того как они восстали и вышвырнули богов, оказалось, что дары тех не исчезли, а, наоборот, начали передаваться потомкам людей.
Мы столкнулись с ней у себя на родине и сочли нужным предупредить другие миры, населённые потомками людей, – задыхаясь, пробормотала леди-конунг.
Потомки людей двадцать первого века приспособились жить в новых, суровых климатических условиях, но выживание оказалось изнурительным и жестоким.
Название хохокам взято из языка индейцев пима, являющихся прямыми потомками людей этой культуры.
В результате естественного отбора люди, живущие сегодня, являются потомками людей, миндалевидное тело которых вызывало очень эффективные реакции страха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потомки людей»

  • Стародум. Тут не самолюбие, а, так называть, себялюбие. Тут себя любят отменно; о себе одном пекутся; об одном настоящем часе суетятся. Ты не поверишь. Я видел тут множество людей, которым во все случаи их жизни ни разу на мысль не приходили ни предки, ни потомки.
  • А мы, их жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха, кроме той невольной боязни, сжимающей сердце при мысли о неизбежном конце, мы не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного счастия, потому, что знаем его невозможность и равнодушно переходим от сомнения к сомнению, как наши предки бросались от одного заблуждения к другому, не имея, как они, ни надежды, ни даже того неопределенного, хотя и истинного наслаждения, которое встречает душа во всякой борьбе с людьми или с судьбою…
  • Поселитесь себе в тихом уголке, поближе к церкви и простым, добрым людям; или, если знобит сильное желанье оставить по себе потомков, женитесь на небогатой доброй девушке, привыкшей к умеренности и простому хозяйству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потомок»

  • ПОТО́МОК, -мка, м. 1. Человек по отношению к тому, от кого он ведет свой род. Потомки Пушкина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОМОК

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «потомок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потомок»

ПОТО́МОК, -мка, м. 1. Человек по отношению к тому, от кого он ведет свой род. Потомки Пушкина.

Все значения слова «потомок»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «потомки людей»

Ассоциации к слову «потомок»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я