Карта словосочетания «потеря ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потеря ноги»

Выжил я чудом, год не ходил, и даже была сначала угрозы потери ноги – в общем, много времени провёл в больницах, много разных эмоций испытал.
Он бы рвался из цепей, пытаясь разорвать их, даже если это будет означать потерю ноги.
Вслед за тем он перед всеми поведал о случившемся с ним, утверждая, что рад потере ноги, ибо её отсечение избавило его от жалкой и горестной участи и вместе с тем – от вечного осуждения и проклятия.
Его боялись, но ему и сочувствовали те, кто не знал истинной причины потери ног.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетупиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже после потери ноги мало что в распорядке изменилось, просто приходилось больше внимания уделять оргвопросам (скажем, чтобы моё состояние не помешало запланированным путешествиям – уточнение возможности посещения запланированных мест, смена отелей – и прочим мероприятиям).
Потеря ноги бросит его с вершин физических кондиций в самый низ, в пропасть, поставит даже ниже обычного человека!
Вероятно, именно потеря ноги и привела ещё вполне молодого бойца на тыловую должность.
Потеря ноги сильно ограничила его диапазон движений, но до этого он выработал у себя такую походку, от которой казался меньше ростом.
И не в утерянных ногах дело, хотя, как и в случае с изменениями, произошедшими с его личностью, наверняка потеря ног явилась поводом изменения его физической формы.
А когда увидел глаза его, нравоучения свои забыл, понял – боль не с потерей ног связана, предательство он пережить не может – любил он невесту свою.
Отец после потери ноги стал более замкнутым, видимо, поэтому он более не выходил на связь со своими сослуживцами.
Но потери ноги удалось избежать. После операции её ожидал длительный курс лечения, и пока она могла передвигаться на костылях или в инвалидной коляске.
–Я знаю, что ты очень тяжело переживаешь потерю ноги, чувствуя себя неполноценно, но пусть эта штука хоть временно заменит тебе утрату, пока не представится возможность найти получше. – сказал я мягким голосом, вручая ей ногу.
Продолжалась вредная забава до 65 лет и только под угрозой потери ноги, я это бросил, как оказалось ничего страшного, просто сосание сигареты от безделья, а тут вроде при деле, как грудничок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потеря ноги»

  • Целый город понял великость понесенной ею потери, и когда некоторый остроумец, увидев на другой день Надежду Петровну, одетую с ног до головы в черное, стоящею в церкви на коленах и сдержанно, но пламенно молящеюся, вздумал было сделать рукою какой-то вольный жест, то все общество протестовало против этого поступка тем, что тотчас же после обедни отправилось к ней с визитом.
  • Мне страстно хотелось пасть к ее ногам, умолять, чтобы она не плакала в одиночку, а делилась бы со мной своим горем, и ровный шум моря заворчал в моих ушах уже как мрачное пророчество, и я видел впереди новые слезы, новые скорби и потери.
  • — Как она вас любила!.. Боже, какая это потеря! Долинский как будто пошатнулся на ногах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потеря»

  • ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕРЯ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «потеря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потеря»

ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания.

Все значения слова «потеря»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «потеря ноги»

Ассоциации к слову «потеря»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я