Предложения со словосочетанием «потереть кольцо»

Вселенную викинги представляли как систему концентрических кругов – девяти миров, в большинстве своём невидимых и сгруппированных в три кольца.
Две разноцветные половинки скреплялись в центре с помощью трёх колец, на которых были изображены латинские буквы, римские цифры и висячий замок.
Блестящими от возбуждения глазами он рассмотрел три кольца, скрепляющие тёмную и светлую половинки цилиндра.
На знаке жирными белыми буквами были написаны названия населённых пунктов, однако половина надписей скрывалась за набрызганным краской символом из трёх колец.
За воротами замка он потёр кольцо рукой и пожелал оказаться дома, и в то же мгновение его желание исполнилось и он увидел радостных отца и мать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да-да. Там ещё заборы соорудили с башнями для часовых и три кольца охраны выставили. Полная секретность говорят.
Они ещё не заслужили носового кольца, не говоря уже о цепочке, и в правом ухе у них было по три кольца, а в левом – всего одно тоненькое.
Три кольца. Надо помнить о них. О печали и усталости придётся забыть, он не должен сдаваться – пусть не ради себя, хотя бы ради друзей.
– Значит, ножницами ты разрезал бы, – возразил брат, – три кольца?
Спасибо, но три кольца дело не спасут, а детей я грабить не стану.
На шее у неё висел ошейник, а на нём сверкал тот же символ из трёх колец, что парил над рекой.
Потом вырвал три кольца из золотой массивной цепи, которую носил на шее, и бросил их тому, кто исполнил его приказания.
Линии мира замкнуты в три кольца, управляющие всем происходящим.
Насколько сильно оторвалась от других двух левитантов, я поняла только пройдя довольно крутой разворот и на некоторое время оказавшись к ним лицом – одного я обгоняла примерно на три кольца, второго на пять.
Рептилия свивалась на запястье в три кольца.
Заползла на дерево, ветку обвила в три кольца и смотрит своими зелёными глазищами.
Как и на более крупном знаке, кто-то нарисовал на этом краской из баллончика символ из трёх колец в качестве предупреждения: рядом животные, заражённые вирусом «Праксис».
Речь идёт о трёх кольцах, сплетённых особым образом.
Картотечные шкафы, папки на трёх кольцах и даже скромная каталожная карточка размером 3×5 дюймов породили современные методы ведения бухгалтерии, гибкое делопроизводство и более масштабные накопление и использование информации.
Дома в ней располагались лучами от центральной площади и шли в три кольца: непосредственно к площади примыкали жилища глав семей, за ним шли дома сыновей, и третье кольцо составляли хлева, конюшни и бани.
К тому же в сенате почти бессменно заседает всего четыре человека, и они же имеют абсолютную власть над всем, что происходит на всех трёх кольцах.
Порядок их расположения таков: верхний ряд – три кольца (синее, чёрное, красное), нижний ряд – два кольца (жёлтое и зелёное).
Император в той истории описывался синеглазым блондином, неизменно носящим три кольца – одно с сапфиром, родовое, второе серебряное, надетое ему на левый мизинец потерянной первой женой, третье обручальное, символ второго брака.
– Он указательным пальцем правой руки бережно потёр кольцо.
Ширина каждого из трёх колец – 60 сантиметров, трава здесь особенно высокая и сочная.
Но, чтоб он открылся, нужно в траве вокруг боровика выжечь три кольца.
Кольца магов обычно проигрывают в красоте немагическим, а у этого все три кольца – два на правой и одно на левой – выглядят очень даже скромно.
Она шагнула им навстречу, качнулись богатые, в три кольца каждый, колты у её висков.
Украшения разложены на бархатной подложке – три кольца, браслет и тонкая подвеска с кулоном в виде песочных часов.
Просочился сквозь три кольца оцепления – а оно состояло не из чистильщиков-новобранцев, а из наёмников! – и стянул вещицу у владельца прямо из кармана.
К тому же у меня оставались ещё три кольца и медальон на шее.
Она положила ладони на стол, три кольца у неё на руке блеснули.
Когда носят два или три кольца, то предпочтительней, чтобы они были из одного металла, а цвета камней не перебивали друг друга.
Волосы, уложенные в два или три кольца на затылке, только подчёркивали её молодость и красоту, а пыль, покрывавшая картину, мерцала в свете лампочки, придавая ей оттенок таинственной искристости.
Воды на дне плескалось всего три кольца, она была испорчена навозным удобрением, поэтому годилась только на поливание грядок с овощами.
Я буду знать, где ты находишься, – он поднял сжатую в кулак ладонь на уровень моего лица, чтобы продемонстрировать три кольца, надетые на пальцы его правой руки.
А может, в качестве символа представлен круг, вернее три кольца, соединённых в одно целое, символизирующие единство.
– То-то я не мог понять, зачем в прицельном видеоустройстве три кольца.
На левом безымянном пальце три кольца, на правой руке колец нет.
В следующую секунду с двух сторон площади, заполненной горожанами и тремя кольцами стражи, началось волнение, а затем и паника.
– Да брось ты, быть не может! – возразил старейшина. – Гюрза с тремя кольцами?!
А увидеть маяк легко, и ошибиться невозможно – тридцатиметровый шар из блестящего астрелия, окружённый тремя кольцами спирали, трудно с чем-либо спутать.
Пронзившая три кольца стрела в самом деле красовалась над входом.
– Есть такой парень. У него на груди красуется свернувшаяся тремя кольцами королевская гюрза.
Крышка откинулась, и тетрарх увидел три кольца, покоящиеся на чёрной, как ночь, ткани.
Морда его походила на морду гадюки, но была намного крупнее лошадиной, а тело… в три кольца оно свернулось, чтобы поместиться в покоях.
– Эта книга спрятана и защищена древней магией. Существует три кольца – только человек, обладающий всеми тремя, сможет до неё добраться.
– Да почти сразу за башней. Там над дверью стрела в трёх кольцах. Только осталась ли та дверь…
Три кольца стен и их башни были сложены из самых обычных тёсаных блоков из местного гранита тёмно-серого цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потереть кольцо»

  • Форменные же острожные кандалы, приспособленные к работе, состояли не из колец, а из четырех железных прутьев, почти в палец толщиною, соединенных между собою тремя кольцами.
  • И осторожная змея // Из темной щели выползает // На плиту старого крыльца, // То вдруг совьется в три кольца, // То ляжет длинной полосою // И блещет, как булатный меч, // Забытый в поле давних сеч, // Ненужный падшему герою!..
  • Иосаф стал у ней за плечами. Он видел при этом ее чудную сзади шейку, ее толстую косу, едва уложенную в три кольца, и, наконец, часть ее груди, гораздо более уже открывшейся, чем это было, когда она наклонялась перед ним за чаем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «три»

  • ТРИ, трёх, трём, тремя́, о трёх, числ. колич. 1. Число 3. Трижды три — девять. Написать цифру три. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРИ

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «три»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «три»

ТРИ, трёх, трём, тремя́, о трёх, числ. колич. 1. Число 3. Трижды три — девять. Написать цифру три.

Все значения слова «три»

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Синонимы к словосочетанию «потереть кольцо»

Ассоциации к слову «три»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я