Предложения со словосочетанием «потемнеть от щетины»

Резкую линию квадратного подбородка с маленькой ямкой посередине, тёмной от щетины.
Она так часто рассматривала его лицо на фотографии, а теперь её мечта словно ожила и задышала: кровь потекла по венам, кожа окрасилась в здоровый тёплый тон, как у любителя долгих прогулок, подбородок потемнел от щетины, а глаза зазеленели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потемнеть от щетины»

  • В камнях два рыбака: один — старик, в соломенной шляпе, с толстым лицом в седой щетине на щеках, губах и подбородке, глаза у него заплыли жиром, нос красный, руки бронзовые от загара. Высунув далеко в море гибкое удилище, он сидит на камне, свесив волосатые ноги в зеленую воду, волна, подпрыгнув, касается их, с темных пальцев падают в море тяжелые светлые капли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «щетина»

  • ЩЕТИ́НА, -ы, ж. 1. Жесткий, упругий покров из утолщенных волос на теле некоторых 743 животных (свиней, барсуков и др.). Свиная щетина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «щетина»

ЩЕТИ́НА, -ы, ж. 1. Жесткий, упругий покров из утолщенных волос на теле некоторых 743 животных (свиней, барсуков и др.). Свиная щетина.

Все значения слова «щетина»

Синонимы к словосочетанию «тёмная щетина»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «щетина»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «щетина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я