Предложения со словосочетанием «посторонняя сила»

Рука с ручкой сама собой летала по странице, будто ей водила какая-то посторонняя сила.
Будто бы движимая какой-то посторонней силой, она шагала вперёд, прямиком через лужи и грязь, сгорбившись и не разбирая дороги, вот-вот норовя упасть, но всё-таки сохраняя в последний момент равновесие.
Каковы же будут движения души и состояния её покоя под действием посторонней силы – это нелегко объяснить даже тем, кто склонен к вымыслам.
Затем, все они, как бы побуждаемые посторонней силою, быстро поднялись и взглянули друг на друга.
Но и там людей ждало разочарование: станция работала в пределах нормы, никаких следов вмешательства посторонних сил в её работу не нашлось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сыроватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Присутствие посторонней силы разбудило юношу.
Не хотелось верить, что это воздействие посторонних сил.
Движение души было бы привходящим, если бы оно совершалось под действием чего-то иного: ведь живое существо может быть толкаемо посторонней силой.
Посторонняя сила рванула меня вверх.
И вот впервые православного царя лишили жизни не в ходе дворцового переворота, убийцами стали совершенно посторонние силы.
Мужчина отступил и подошёл к следующей в очереди девушке, а я едва сдержала облегчённый вздох. Исчезло давление посторонней силы и сразу стало спокойнее.
Слова вылетели из моего рта как-то сами собой, словно под влиянием посторонней силы.
Потом, словно повинуясь посторонней силе, перегнулся через ограждение и поднял фонарь повыше.
Ночные сёстры бесшумно двигались среди своих больных, проверяя окна, плотнее задёргивая шторы, словно стараясь не впустить в палаты какую-то страшную постороннюю силу.
Есть болезни, которые вызывают посторонние силы через тонкое воздействие.
Если бы не вмешались посторонние силы.
– Я всё равно не верю, что это дело рук матери. Наверняка, вмешались какие-то посторонние силы.
Время без массы теряет своё значение, ибо оно может воздействовать на другой предмет лишь с помощью посторонней силы, и чётко ей управляя.
Если тело находится в покое, оно продолжает оставаться в покое, пока его не выведет из этого состояния какая-либо посторонняя сила.
– А знаешь, я уже чувствую, как отзывается на спине наше ношение кувшинов. Легко и приятно идти прямо, как будто посторонняя сила поддерживает.
–Сказать по правде, будет совсем не плохо, если война с мантикорами, всё-таки закончится, пусть и с применением посторонних сил.
Очевидно, в данном случае действует какая-то серьёзная посторонняя сила, которая налагает вето на предпринимаемые меропрития.
И в этот момент впервые дала о себе знать посторонняя сила.
Посторонняя сила больше не действовала на земной корабль.
Если бы мир шёл к свету или к мраку, то посторонней силы тут не нужно, это было бы естественным, как смена времён суток, но сложную многоцветную картину не создать без замысла.
Не, наверно посторонние силы включили нам день.
Как правило, он легко справлялся с подобным заданием, но в этот раз что-то не ладилось, словно посторонние силы препятствовали их плану.
Прежде всего я положу мою собственную руку, причём правую, которая, хотя в данный момент и является немного повреждённой из-за происшедшего со мной несчастья, зато действительно моя собственная и за всю мою жизнь мне ни разу не изменявшая, на моё сердце, конечно, тоже собственное; что же касается того, изменяла ли или не изменяла мне эта часть всего моего целого, я не нахожу нужным здесь распространяться, и откровенно признаюсь в том, что лично мне писать совершенно не хочется, но к этому меня вынуждают совершенно от меня независящие, создавшиеся окружающие обстоятельства, – обстоятельства, случайно ли возникшие или намеренно созданные какими-либо посторонними силами, этого я сам пока ещё не знаю, а знаю только, что эти обстоятельства повелевают мне писать не что-либо «так-себе», как, например, что-либо для чтения «на-сон-грядущий», а капитальные, толстые книги.
И только ряд ритуалов и магических приспособлений могли показать посторонним силу моего магического источника.
Если, конечно, её не тревожат посторонние силы.
Сейчас, когда глаза командора были где-то далеко, в чём-то, захватившем всё его внимание, и словно пронизывали стоящего перед ним, глядя на что-то важное вдали, на горизонте, такая эманация вдруг открытой посторонним силы всегда леденила души людей.
– Смысл в том, как эффективно бороться с вторжением в твоё сознание посторонней силы, и этот способ отлично подходит для тебя.
Тело ощущалось как-то по-другому, словно им управляла посторонняя сила; в голове образовался сумбур, как будто все мгновения жизни смешались в одно, только он не мог определить, какое.
Ответ не успел: он как-то сразу отдалился от неё и переместился к остановке, будто влекомый посторонней силой.
Голод больше не мучил его, но слабость была такая, что он почти не мог пошевелиться и только ждал теперь, пока какая-нибудь неведомая посторонняя сила не настигнет его и не заставит подняться на ноги.
Я, конечно, не всегда и не полностью отрицаю некую инфернальность бытия – существование каких-то посторонних сил очевидно, доказано многолетним опытом моих собственных наблюдений, – но не до такой же степени!
Он шёл по улице задумавшись – и вдруг словно какая-то посторонняя сила толкнула его сюда, рука потянула за дверную ручку, и он оказался в магазине…
Эти великолепные звуки, повторяясь множество раз в течение множества лет, становятся живой частью отчего дома, частью семьи, и уже совершенно представить нельзя, что когда-нибудь какая-то посторонняя сила заставит эти милые звуки замолчать навсегда.
Не люблю монастыри, здесь слишком много посторонней силы, обычно чуждой мне.
Он знал, как заплетать лесу, в этом не было ничего сложного, тем более что она была на удивление мягкой; однако ему не переставало казаться, что его пальцы подчиняются посторонним силам: леса завязывалась в «риф», в «полуштык», в «затяжной» узел – в любой, кроме «беседочного».
В этот момент посторонние силы, действовавшие на человека, прекращают своё влияние, и он становится действительно самостоятельным.
Оговорку про сумму сил специально сделали: если хоть на одного участника подействует какая-нибудь посторонняя сила, то она внесёт свой импульс – и этим испортит всю малину.
У цветов нет воли; они должны покоряться посторонней силе, но людские сердца и сами люди – свободны.
До сих пор она сама определяла свои отношения с музыкой, но теперь появилась посторонняя сила, имевшая право либо даровать ей музыку, либо лишить её музыки окончательно.
И пытаются навязать эти резервы, хотя в действительности посторонние силы только мешают и не приносят того результата, которого можно незаметно и без лишнего шума добиться малым числом.
Влетел в них, словно внесённый посторонней силой.
Страшно, когда чужая посторонняя сила пытается разрушить жизнь твоего ребёнка, и ещё страшнее, когда эта сила он сам.
Участие посторонних сил в засаде не вдохновляло комбата по простой причине – он боялся, что, стреляя по бандитам, которые должны оказаться между двух линей огня, чужие спецназовцы могли попасть и в наших поисковиков, среди которых, кстати, был и я.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посторонняя сила»

  • Но следующие две, три минуты вдруг привели его в память — о вчерашнем. Он сел на постели, как будто не сам, а подняла его посторонняя сила; посидел минуты две неподвижно, открыл широко глаза, будто не веря чему-то, но когда уверился, то всплеснул руками над головой, упал опять на подушку и вдруг вскочил на ноги, уже с другим лицом, какого не было у него даже вчера, в самую страшную минуту.
  • Запоздалый грузовик прошел по улице Герцена, колыхнув старые стены института. Плоская стеклянная чашечка с пинцетами звякнула на столе. Профессор побледнел и занес руки над микроскопом так, словно мать над дитятей, которому угрожает опасность. Теперь не могло быть и речи о том, чтобы Персиков двинул винт, о нет, он боялся уже, чтобы какая-нибудь посторонняя сила не вытолкнула из поля зрения того, что он увидал.
  • Чувствовал он еще, что опал и ослаб совершенно, что несет его какою-то совершенно особенною и постороннею силою, что он вовсе не сам идет, что, напротив, его ноги подкашиваются и служить отказываются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посторонний»

  • ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОРОННИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «посторонний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посторонний»

ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек.

Все значения слова «посторонний»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «посторонняя сила»

Ассоциации к слову «посторонний»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я