Предложения со словосочетанием «постороннее тело»

Несмотря на то что название невронофагов было дано им самим для обозначения фагоцитов, поедающих нервные клетки, в вышеупомянутой статье он отрицает за ними способность поглощать посторонние тела.
Красный шёлковый платок часто пускался в ход для того, чтобы удалить с блестящей поверхности малейшие посторонние тела, которые могли бы помешать операции.
Сигнал был из числа редчайших: в опасной близости от корабля локаторы зафиксировали постороннее тело.
В начале третьего раунда ощущение пропавшего постороннего тела в гребне показало – мой кристаллик взорвался.
На станции по карте определили падение постороннего тела на землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канзу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какое-то постороннее тело столкнулось с ним, в результате чего он стал обращаться по эллиптической орбите.
Этот образ имеет мощную внутреннюю связанность и слаженность, присущую только ему целостность и вдобавок относительно высокую автономность, а значит, подлежит контролю сознательного разума лишь в ограниченной степени и проявляет себя как одушевлённое постороннее тело в сфере сознания.
– Много о тебе слышала. Хм… Не думаю, что есть смысл рассказывать, так как какое-нибудь постороннее тело может нас подслушивать.
А когда обнаружила в своей постели постороннее тело, то чуть не взорвалась от возмущения.
Фагоциты [гр. phagos пожирающий + kytos клетка] – клетки многоклеточных животных организмов, способные захватывать и переваривать посторонние тела, в частности микробов.
Я говорю «почти то же самое», потому что ограничусь всякий раз только очищением коленной полости, удалением случайно попавших посторонних тел и костных осколков, не спиливая без нужды неповрежденных сочленовных концов костей.
Корабль стоял на месте, и они почувствовали постороннее тело и насторожились.
Да и, ложась, не мог не ощутить рядом постороннее тело, пусть и невменяемое.
Примером могут служить истерические женщины, с которыми делаются конвульсии во всём теле (отражённые движения) от неожиданного стука или от внезапного прикосновения к их коже постороннего тела.
Можно ведь одинаково легко испугаться как от внезапного прикосновения постороннего тела к нашему туловищу (в котором разветвляются спинномозговые нервы), так и от неожиданного появления перед нашими глазами странного образа, т. е. при возбуждении зрительного нерва, родящегося из головного мозга.
Если будет желание, то впоследствии сможете сделать новый пирсинг, а ранки, в которых находятся посторонние тела, заживают дольше и процесс заживления будет болезненнее.
И вдруг он уловил, что за спиной у девушки мерцает постороннее тело – такое же нечёткое, а перед кроватью установлено что-то на долговязой треноге…
Постороннее тело скорее всего… Может наледь, может ещё что-то, не знаю. В принципе они сейчас в нейтральном положении, так что это не должно помешать.
Она давала своей коже то, что этой коже требовалось, но не для того, чтобы нравиться, она лишь отдавала должное своему телу, которое несла, грациозно и проворно огибая бесчувственные посторонние тела.
Лишь позже оно производит замену этого объекта (путём сравнения) аналогичным объектом постороннего тела (ступень а).
Никаких следов посторонних тел!
Для достижения поставленной цели, решительная красавица, чуть отодвинув тоненьким резаком одну сто́рону кругленькой раны, резким движением запустила внутрь миленький указательный пальчик… она остановила его не раньше, чем достигла постороннего тела и завела за нижнюю часть.
Попадание в дыхательные пути постороннего тела, которое организм рефлекторно пытается выбросить кашлем.
На этот раз за мной не наблюдают, но я остро ощущаю присутствие постороннего тела рядом.
Положите постороннее тело (например, шпильку) между одним из полюсов магнита и железными опилками.
Я хотел ответить, но только стон вырвался из моих запёкшихся губ, языком я двинуть не мог; он, точно мёртвое, сухое, шершавое постороннее тело, не повиновался мне.
– Возможно как раз при вторжении в систему постороннего тела, такого, как коричневый карлик. Я думаю, ты хотя бы краем уха должен был слышать о такой звезде.
– Ответил ей тихий, но точно мужской голос, из точно такого же куста, что точно так же пробовал разъесть маскировку постороннего тела в нём.
Когда её испуг от ночного вторжения постороннего тела прошёл, я, бормоча полуоправдания-полуизвинения, как упёртый кот, начинаю пристраиваться с левого края лежбища, ближе к окну, завернувшись заранее в своё одеяло, но, едва донеся голову до подушки, моментально проваливаюсь в другое измерение.
Колющая боль, ощущение постороннего тела с потоком слёз и покраснение, судорожное смыкание век – посторонние предметы в глазу.
Возникло ощущение, что я – это не я, просто моя душа вселилась в какое-то постороннее тело, а, может, наоборот, улетела куда-то в безвоздушное пространство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постороннее тело»

  • Когда речь шла о котлете — его лицо сжималось и голова пригибалась, как бы уклоняясь от прикосновения постороннего тела; когда дело доходило до приклейки бубнового туза, спина его вздрагивала; когда же он приступил к рассказу о встряске, то простирал руки и встряхивал ими воображаемый предмет.
  • На вопрос Шлиппенбаха язык Фюренгофа прозвучал подобно колокольчику, сжатому посторонним телом:
  • Фамилию его называли тоже различно: одни говорили, что он Иванов, другие звали Васильевым или Андреевым, третьи думали, что он Алексеев. Постороннему, который увидит его в первый раз, скажут имя его — тот забудет сейчас, и лицо забудет; что он скажет — не заметит. Присутствие его ничего не придаст обществу, так же как отсутствие ничего не отнимет от него. Остроумия, оригинальности и других особенностей, как особых примет на теле, в его уме нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посторонний»

  • ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОРОННИЙ

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «посторонний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посторонний»

ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек.

Все значения слова «посторонний»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «постороннее тело»

Ассоциации к слову «посторонний»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я