Предложения со словосочетанием «после стольких несчастий»

Наше дорогое отечество после стольких несчастий наслаждается миром; неужели оно захочет подвергнуть себя новым ударам?
После стольких несчастий всё это казалось счастливым сном, полным блаженного сумрака и любви, счастливым сном, в котором неким волшебством исполнились мечты ребёнка.
Возвращая полякам их страну и законы, он хотел принести им успокоение после стольких несчастий, ещё больше приблизить их к себе и при этом так связать два славянских народа, чтобы забылись старые обиды, а в их безупречном союзе потребность взаимной поддержки превратилась бы в обязанность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «после стольких несчастий»

  • Трудно и почти невозможно (по крайней мере я не берусь) дать вам отчет на сем листке во всем том, что происходило со мной со времени нашей разлуки — о 14-м числе надобно бы много говорить, но теперь не место, не время, и потому я хочу только, чтобы дошел до вас листок, который, верно, вы увидите с удовольствием; он скажет вам, как я признателен вам за участие, которое вы оказывали бедным сестрам моим после моего несчастия, — всякая весть о посещениях ваших к ним была мне в заключение истинным утешением и новым доказательством дружбы вашей, в которой я, впрочем, столько уже уверен, сколько в собственной нескончаемой привязанности моей к вам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столько»

  • СТО́ЛЬКО, по сто́льку, мн. сто́лькие (устар.), сто́льких, числ. местоименное и СТО́ЛЬКО, нареч. 1. числ. местоименное и нареч. определит. Такое количество кого-, чего-л., указанное, названное количество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛЬКО

Значение слова «несчастье»

Афоризмы русских писателей со словом «столько»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столько»

СТО́ЛЬКО, по сто́льку, мн. сто́лькие (устар.), сто́льких, числ. местоименное и СТО́ЛЬКО, нареч. 1. числ. местоименное и нареч. определит. Такое количество кого-, чего-л., указанное, названное количество.

Все значения слова «столько»

Значение слова «несчастье»

НЕСЧА́СТЬЕ, -я, ср. Тяжелое событие, тяжелое положение; горе, беда, бедствие.

Все значения слова «несчастье»

Синонимы к слову «столько»

Синонимы к слову «несчастье»

Ассоциации к слову «столько»

Ассоциации к слову «несчастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я