Предложения со словосочетанием «последний работник»

Пусть отныне весь монастырь со всем, что в нём есть, от последнего работника до аббата, от погребов до башен, начнёт рушиться и гибнуть.
Последний работник был малый небольшого роста, коренастый, крепкого сложения, лет двадцати шести, с жёсткими, решительными чертами умного лица.
Показания очевидцев расходились, но этого было достаточно, чтобы последние работники покинули семью.
Люди думают, что по ночам, когда самый последний работник метрополите́на закроет на ключ все большие входные двери, в метро становится темно и тихо, как в покинутом за́мке.
В помещении стояла мёртвая тишина, царил полумрак. «Видимо тут давно не убирались», – пронеслось у неё в голове: – «Свет через окна едва пробивается, да и пыли немерено, хотя последний работник съехал только несколько дней назад».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопрановый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он нарушил “право” владетеля 1000 десятин леса, знатоки “права“ судят его и сажают в тюрьму, оставляя голодную семью без последнего работника.
На этот раз мама, уже не задумываясь, уложила в чемоданы зимние вещи, подготовила рюкзак с воблой, и рано утром вдвоём с дочкой они были у проходной завода, откуда грузовик подвозил последних работников до товарного поезда.
Правда, о наклонностях последних работники канцелярии так ничего и не узнали, отправив владельца сусликовых хрюшек на один из дальних переходов.
Как только последний работник перед уходом активировал артефакт с помощью ключа-артефакта, нити сущностей охраны опутывали каждый свой объект, и если дверь открывалась, или разбивалось окно – они издавали неприятный для ушей сигнал, оповещая городскую стражу о взломе.
На этот раз мама, уже не задумываясь, уложила в чемоданы зимние вещи, приготовила рюкзак с воблой и утром c дочкой была у проходной завода, откуда грузовик подвозил последних работников до товарного поезда.
Дежурный официант, он же бармен и повар, что остался самым последним работником в кафе, уже переодетый в свою повседневную одёжу, вышел к молодым людям и, с доброй улыбкой, попросил собираться домой вместе с ним, так как его рабочий день закончился, и кафе закрывается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний работник»

  • — Назад, на родину!.. — сказал Матвей страстно. — Видите ли, дома я продал и избу, и коня, и поле… А теперь готов работать, как вол, чтобы вернуться и стать хоть последним работником там, у себя на родной стороне…
  • Баба. Я те дам! (Видит барина.) Здравствуйте, батюшка Николай Иванович. Грех с ними. Измучалась, одна во все дела. Последнего работника в острог ведут. А тут этот лодырь валяется.
  • Последний работник получает четыреста, а который поискуснее и холодную там подковку знает, так и четыреста на серебро хватит, а много ли богачей?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «работник»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «работник»

РАБО́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто работает, трудится.

Все значения слова «работник»

Синонимы к словосочетанию «последний работник»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «работник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я