Предложения со словосочетанием «последний отпуск»

Во время последнего отпуска все члены экипажа попросили друзей и родственников купить им новую коллекцию граммофонных пластинок.
Не делаешь перерывов, последний отпуск брала много месяцев назад, с утра из дома вылетаешь первая, а вечером приходишь последняя.
Но когда они в дни последнего отпуска наслаждались мягким теплом на их греческом острове, под эпохой некогда обещанной вечной любви была медленно подведена черта.
Беседа за столом велась на обычные темы: о чём пишут в газетах, о новых законах, о том, как они влияют на бизнес и как их нужно изменить, делились и впечатлениями последнего отпуска и планировали, куда бы поехать на следующий год.
Он вспомнил синее блистающее море таким, каким его видел в конце последнего отпуска из окна вагона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впускание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, разбирая во время последнего отпуска хлам на чердаке дома прадеда, Джон обнаружил несколько старых тетрадей.
Последний отпуск дома он провёл, меряя шагами окрестности и с нетерпением дожидаясь следующей командировки.
Хоть бы к последнему отпуск дали, что ли…
Время последнего отпуска вспомнить не смог.
Врач-то наш из последнего отпуска возвращаться сюда отказался.
А вскоре я отправился в недельный отпуск – в последний отпуск периода армейской службы.
После быстро пролетевшего, совершенно не запомнившегося последнего отпуска юности прибыл в его штаб, где волнуясь и краснея, не только от жары, но и от переполнявших «чувств-с», в соответствии с уставом представился начальнику связи.
Мужчина и женщина расходятся, это их последний отпуск вместе.
Вот он-то, когда я в свой первый и последний отпуск побывал у него, он-то и просветил меня насчёт состояния командного состава армии.
Во время последнего отпуска сибиряк скупал почти все журналы и газеты, напролёт всё читал.
Это он остро почувствовал в прошлом году, во время последнего отпуска.
Это было позже, а в ту бессонную ночь я думала о том, что придётся потратить ещё один день последнего отпуска на бессмысленную поездку в соседний город, перебирала в памяти прежние обиды, которые до сих пор отзываются болью.
Браслет я купила во время последнего отпуска в сувенирной лавке небольшого древнерусского городишки.
Она была уже беременна мной – результат его последнего отпуска дома – и часто ходила в туалет, закрывая дверь и не включая свет, словно прячась.
Во время последнего отпуска я там не был, да к тому же то, что я знал и любил – музеи, исторические здания, – вряд ли было интересно графине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний отпуск»

  • Достиг я резвой младости: // Приехал в отпуск князюшка // И, подгулявши, выкупал // Меня, раба последнего, // Зимою в проруби!
  • Прогоны выдаются уходящим в отставку, а также берущим отпуск по истечении 5-10 лет со дня поступления на службу; последние могут не уезжать, так что прогоны играют роль пособия или награды.
  • — Студент Каетан Слободзиньский с Волыня, — рекомендовал Розанову Рациборский, — капитан Тарас Никитич Барилочка, — продолжал он, указывая на огромного офицера, — иностранец Вильгельм Райнер и мой дядя, старый офицер бывших польских войск, Владислав Фомич Ярошиньский. С последним и вы, Арапов, незнакомы: позвольте вас познакомить, — добавил Рациборский и тотчас же пояснил: — Мой дядя соскучился обо мне, не вытерпел, пока я возьму отпуск, и вчера приехал на короткое время в Москву, чтобы повидаться со мною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «отпуск»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «отпуск»

О́ТПУСК, -а, мн. отпуска́, м. 1. Разг. и спец. Действие по глаг. отпуститьотпускать (в 1, 3, 6, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «отпуск»

Синонимы к словосочетанию «последний отпуск»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «отпуск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я